> Нижегородским студентам дали шанс - Аргументы Недели Нижний Новгород

//Образование 13+

Нижегородским студентам дали шанс

№  () от 1 сентября 2020 [«Аргументы Недели Нижний Новгород», Марк ПАВЛОВ ]

Новую программу для амбициозных студентов нижегородских вузов совместно запускают Нижегородский научно-образовательный центр и технопарк «ТехноСпарк».

Рост доли людей с высшим образованием и повышение мобильности рабочей силы имеют и негативную сторону: довольно велико число не просто работающих не по своей вузовской специальности, но и получающих образование для галочки, не собираясь работать по выбранной профессии.

Иногда на это влияет конъюнктура рынка вакансий. Бывает, что люди меняют свои жизненные планы из-за разрыва между ожиданиями от профессии и той работой, которую они получают после окончания вуза как дипломированный, но еще не имеющий опыта специалист. Иногда человек ищет применение не только своим профессиональным знаниям, но и своему предпринимательскому зуду и уже в студенческие годы вливается в команду, работающую над реальным инициативным проектом. До сих пор таким студентам приходилось разрываться между учебой и стартапом. Марк Цукерберг, например, в такой ситуации так и не окончил университет. Но далеко не для всех такой выбор заканчивается оглушительным деловым успехом.

Теперь для самых амбициозных нижегородских студентов открывается уникальная возможность совместить свои мечты с учебой в рамках программы #СтартапДиплом. Программу запускают в Нижегородской области – это Нижегородский научно-образовательный центр и один из самых эффективных технопарков страны «ТехноСпарк». Она рассчитана на студентов любого курса и специальности. При этом студенты четвертых курсов бакалавриата, пятых курсов специалитета и вторых курсов магистратуры получают возможность защитить диплом в форме результатов запуска стартапа. Для остальных это может стать предметом курсовой работы.

Участники программы в качестве практики проработают восемь месяцев на лидерской позиции в настоящем стартапе в группе компаний «ТехноСпарк». Все стартапы связаны с одной из индустрий будущего: робототехникой, фотовольтаикой, энергетикой, микроэлектроникой, геномикой, персонализированной медициной, новыми материалами, беспилотным транспортом и другими. Завершением практики станет защита выпускной квалификационной работы в форме отчета о результатах запуска стартапа и презентация уже готового продукта.

Студентам не придется самостоятельно искать инвестиции. «ТехноСпарк» вложит в стартапы, которыми занимаются практиканты, посевной капитал по тем же правилам и нормам, как это происходит с любым другим стартапом компании. Студенты будут заниматься в проекте технологической и индустриальной аналитикой, экономическим и инвестиционным расчетом, организовывать разработку продукта и работу инженеров, а также готовить и запускать продажи технологического продукта. Свою работу они будут организовывать самостоятельно.

Чтобы принять участие в программе, студентам предстоит пройти три отборочных этапа. На первом этапе им предстоит принять участие в онлайн-игре на тему предпринимательства, решить предложенные бизнес-кейсы из практической деятельности ГК «ТехноСпарк», принять участие в сессии с представителями ГК «ТехноСпарк» в формате «вопрос–ответ», продемонстрировав владение основными понятиями технологического предпринимательства на основе выполненных заданий.

Отобранные в ходе первого этапа участники на втором этапе уже в офлайн-формате проходят игру «Построй компанию. Продай компанию».

Победители второго этапа в финале проходят собеседование с представителями ГК «ТехноСпарк» и итоговое собеседование с генеральным директором.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте