Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Образование № 33(727) 26 августа – 1 сентября 13+

В школу – в форме

, 09:22

В школу – в форме

Решение о том, что новый учебный год в школах Нижегородской области начнется и пройдет в очном порядке, с минимальным задействованием дистанционки, стал хорошей новостью для региональной легкой промышленности. Потому что это означает закупку школьной формы, которую она производит.

 

Все взаимосвязано

Как выяснили социологи, до того, как наступила ясность с форматом учебы в новом школьном году, порядка 34% родителей воздерживались от приобретения школьной формы из-за возможного введения дистанционного обучения. И это стало поводом для серьезных тревог о состоянии экономики для предприятий легпрома. Для понимания, в Нижегородской области 893 общеобразовательные школы, в которых обучаются 338 038 учеников. То есть закупка новой формы – дело совсем не штучное. Теперь проблема снята, и промышленники, как и ретейл, ожидают всплеска продаж. При этом средняя российская семья расходует на закупки к школе в общей сложности от 16,1 до 23,6 тыс. рублей, это порядка 40–62% месячного денежного дохода домохозяйства. Индекс потребительских цен (ИПЦ) по непродовольственным товарам для школьников в июле текущего года вырос к уровню прошлого года более чем на 3%. В среднем по ПФО рассматриваемый ИПЦ вырос на 2,2%, это примерно в середине по отношению к другим федеральным округам. Об этом говорят данные IT-компании «Платформа ОФД», исследующей миллионы кассовых чеков.

Если же обратиться к региональной легкой промышленности, то в Нижегородской области в этой сфере работает свыше 120 крупных, средних и мелких предприятий. При этом 78% продукции отрасли выпускается текстильной и швейной промышленностью, а 22% приходится на производство кожи, изделий из кожи, обувь. Более 10 предприятий региона выпускают детскую одежду, в том числе для обучающихся (школьную форму). Эти данные привели в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. Ведомством сформирован перечень предприятий – производителей одежды для обучающихся, в который вошли восемь организаций: АО Дзержинская швейная фабрика «Русь», НШ ЗАО «Весна», ООО «Северный», ООО «Максим», ООО «Компания Гамма Текстиль», ООО «Надежда», ИП Глебова А.Н. (швейное предприятие Grandleo), ООО «НовБизнесРесурс». Реестр составлен в рамках создания механизмов оказания поддержки предприятиям, занятым в процессе производства одежды для обучающихся.

Предприятия, вошедшие в перечень, имеют сертификаты соответствия на производство одежды для обучающихся согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011. Информация ежегодно доводится до подведомственных учреждений и родительской общественности. Предприятиям, желающим войти в реестр, необходимо подать заявку и пакет документов в министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Индекс физического объема с начала года в производстве одежды к уровню прошлого года – 106,5%. Отгружено товаров данной категории на 4,334 млрд рублей. Средние предельные размеры стоимости комплекта школьной формы нижегородского изготовления – 3200 рублей.

В прежние годы перед новым учебным годом в Нижнем Новгороде проходили выставки-ярмарки школьной формы нижегородского производства. Нынешний год стал исключением из-за коронавирусной пандемии.

 

Будь в форме!

Среди родителей отношение к необходимости школьной формы далеко не однозначное. Дискуссии между сторонниками и противниками длятся годами. Масла в огонь в нынешнем году подлила новость о том, что мэр Вологды Сергей Воропанов 17 августа предложил школам города отказаться от школьной формы, потому что из-за сложной экономической ситуации для многих родителей ее покупка станет серьезным испытанием для семейного бюджета. При этом Воропанов предупредил родителей, что необходимо согласовать отсутствие школьной формы у ребенка с классным руководителем или руководством школы.

По данным вице-президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Александра Морозова, дополнительную финансовую нагрузку на бюджет в преддверии школьного года испытывает порядка 70% российских семей. Большинство справляется собственными силами, но есть и те, кто прибегает к займам в банках или микрокредитных организациях. Средний размер ссуды, которую берут граждане на подготовку ребенка к школе, составляет порядка 20 тысяч рублей.

Бурные обсуждения в нижегородских соцсетях связаны и с качеством школьной формы. Родители отмечают, что бюджетные варианты зачастую выше качеством и дольше носятся, чем более дорогие. Проскакивают и упоминания о том, что в школе рекомендуют покупать определенную форму. Небольшое исследование, предпринятое «Аргументами недели. Волга», показало, что руководство некоторых школ или классные руководители настоятельно рекомендуют не только конкретные магазины для закупок формы, выпущенной тем или иным производителем, но даже и ателье или портных для пошива формы. Напомним, подобные рекомендации незаконны. В ведении школы только решение о том, носить ли ученикам форму, цвет и комплектацию которой определяют родительские комитеты. Но и они не вправе настаивать на закупках формы у конкретных контрагентов. Выбор остается непосредственно за родителями.

Есть и иные варианты. Вот что пишет одна из нижегородских пользовательниц интернета: «У нас в школе офисный стиль в одежде. Без ограничений по цвету, фасону, набору предметов. Это дает возможность купить по 200–300 р. брюки в “Фамилии” или даже, о ужас, черные джинсы без декора в “Ценопаде” за 500 р. И эти вещи будут такого качества, что младшая их с удовольствием доносит за старшей. Сарафаны, которые покупались “из рекомендованных” в другой школе за 1000–1500 рублей, больше года не протянули, покрылись катышками и затяжками. У каждого своя экономия, и я бы предпочла, чтобы школа меня “экономить” не заставляла».

К школьной форме разработан ряд обязательных требований. Рекомендации опубликованы Роспотребнадзором. Лучше покупать школьную форму из тканей с минимальным содержанием синтетики, так как ребенку предстоит носить эту одежду на протяжении нескольких часов и важно, чтобы тело в ней дышало. Форма из синтетики стоит дешевле, это единственное ее преимущество. Но, сэкономив при покупке, можно потом разориться на лекарствах – некачественная форма вызывает аллергические реакции, дерматит, способствует простуде. Накапливаемое на синтетике статическое электричество вредно влияет на нервную систему школьника, приводя к раздражительности и быстрой утомляемости.

Для осени и весны подходящие ткани для формы – хлопок и лен. Зимой стоит отдать предпочтение шерсти или кашемиру.

Перед тем как сделать покупку, стоит внимательно изучить ярлычок, на котором отражен состав ткани и иная нужная информация. Если на ярлычке есть знак химчистки, лучше такую форму не приобретать: химреактивы, используемые при химчистке, могут оказать негативное воздействие на здоровье школьника.

 

День знаний и коронавирус

Министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злобин в Instagram ответил на вопросы родителей относительно формата проведения 1 сентября и дальнейшего учебного года. Образовательный процесс продуман так, что дети из разных классов не будут пересекаться между собой. Не станет переходов из класса в класс. Наоборот, учащиеся занимаются в одной классной комнате, куда к ним приходят учителя. Разве что за исключением предметов, где необходимо наличие специального оборудования (физика и химия). Тогда школьники организованно будут перемещаться в необходимое помещение. Необходимость разведения потоков учеников учтена при составлении графика перемен. Питание в школьной столовой также осуществляется с сохранением данного принципа.

Теперь что касается Дня знаний.

Сергей Злобин пояснил формат и алгоритм проведения традиционных школьных линеек. Они пройдут на улице, с соблюдением всех необходимых санитарных требований. Только в линейках примут участие учащиеся 1, 9 и 11-х классов. Отдельно. Если в параллели несколько классов (например, есть школы, где по восемь первых классов), то линейки будут проводиться отдельно. Решение принимает каждая школа самостоятельно. Если погода не позволит проведение линеек на улице, их, скорее всего, просто отменят, не перенося в закрытые помещения.

Региональный министр образования подчеркнул, что основой учебного процесса станет очное образование. Дистанционка, впрочем, тоже будет задействована – для индивидуальных занятий или же если требуется усиленная программа.

 

Кстати

В Нижегородской области до конца года капитально отремонтируют 93 школы. После комплексного капремонта 1 сентября откроются четыре школы: в Сокольском, Ваче, Большом Мурашкине и нижегородская школа № 141.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram