Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 32(726) 19–25 августа 2020 13+

Новый учебный год — новые правила

, 11:20

Новый учебный год — новые правила

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел заседание краевого совета безопасности, на котором обсудили вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности первого сентября.

В мероприятии приняли участие вице-губернаторы, начальник Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю Сергей Захарихин, и. о. руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Андрей Маслов, глава регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина.

С первого сентября школы Кубани готовятся работать в очном режиме с соблюдением всех санитарных требований.

— Двадцатого августа Роспотребнадзор доведет до регионов требования к проведению Дня знаний. Мы должны быть готовы к любому формату. Тем не менее первое сентября для школьников и родителей — это праздник. Даже если не будет традиционных линеек, мы должны сделать так, чтобы этот день запомнился,— сказал глава края.

По словам вице-губернатора Краснодарского края Анны Миньковой, новый учебный год начнется для более 680 тысяч школьников, 76 тысяч из них сядут за парты впервые. С 2015 года численность детей возросла на 123 тысячи, ежегодный прирост — порядка 26 тысяч детей.

— При этом, благодаря строительству новых школ, всё больше учащихся занимаются уже в одну смену. Вместе с тем наполняемость классов по-прежнему высока в Краснодаре, Горячем Ключе, Анапе, Новороссийске, Армавире и Сочи,— сказала Анна Минькова, отметив, что 3181 образовательная организация края ведет активную подготовку. Восемьдесят семь процентов из них комиссия уже признала готовыми.

Глава региона акцентировал внимание присутствующих на том, чтобы все силы были максимально сконцентрированы на завершении ремонтных работ. По его словам, на подготовку образовательных учреждений из бюджета направлено 1,8 млрд рублей — это на 600 млн больше, чем в 2019 году.

— Мы ни копейки не сократили. Это деньги на капитальный ремонт, благоустройство, обеспечение безопасности, и они должны быть освоены. Двадцатое августа — крайний срок, к которому все школы и детские сады должны быть полностью готовы. Замечания проверочных комиссий необходимо оперативно устранить,— поставил задачу Вениамин Кондратьев.

Также он отметил, что на приобретение устройств обеззараживания воздуха из краевого бюджета выделено 172 миллиона рублей.

— Все школы должны быть обеспечены соответствующими приборами. Прошу Министерство образования проконтролировать, чтобы эта аппаратура эффективно использовались,— сказал губернатор.

Анна Минькова добавила, что помимо этого все школы обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих средств, бесконтактными термометрами, тепловизорами.

Глава регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина отметила, что все учебные заведения должны проводить термометрию и вести журнал учета.

— Если у ребенка будет повышенная температура, его необходимо изолировать и вызывать «скорую помощь». Также надо регулярно обеззараживать воздух в помещениях. А повара должны работать в масках и перчатках.

Кроме того, участники совещания отметили, что в оставшееся время будет разработан алгоритм графика питания, чтобы дети не образовывали очереди в столовых и буфетах. Расписание занятий будет составлено так, чтобы минимизировать контакты, а за каждым классом закрепят свой учебный кабинет.

Особое внимание при подготовке к началу нового учебного года уделяется антитеррористической защищенности. По поручению губернатора во всех организациях безопасность обеспечивается специализированной охраной. При этом 96 процентов школ, 86 процентов детских садов и учреждений дополнительного образования заключили договоры с казачьими ЧОПами. Увеличился по сравнению с прошлым годом и охват современными техническими системами обеспечения безопасности.

— Камеры видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации есть в каждой школе. Эти камеры и кнопки должны исправно работать. Охранники должны четко понимать, как реагировать в любой ситуации. Мы это всё не для галочки делаем, а чтобы обеспечить безопасность детей,— отметил Вениамин Кондратьев.

Требованиям пожарной безопасности на сегодняшний день в крае соответствуют 87,6 процента учебных учреждений. Сотрудники пожарного надзора выявили и потребовали устранить нарушения в организациях образования Ейского, Калининского, Курганинского районов.

Также речь зашла и о безопасности дорожного движения возле образовательных учреждений. Губернатор поручил проверить пешеходные переходы, светофоры, обновить разметку рядом с учебными заведениями и усилить патрулирование вблизи образовательных учреждений.

— Нужно учесть, что дети пять месяцев не ходили в школу, поэтому необходимо напомнить им Правила дорожного движения,— поручил губернатор.

Как доложил глава ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, сотрудники ведомства проводят проверки маршрутов от домов к школам. Выявлено порядка 250 недочетов — в основном это отсутствие разметки, дорожных знаков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram