Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Образование № 19(713) от 20.05.20 13+

Молодые таланты на связи с губернатором

, 11:32

Молодые таланты на связи с губернатором
Дискуссия и поздравление стипендиатов Иркутской области в области культуры и искусства прошло в онлайн-режиме

Глава Приангарья Игорь Кобзев поздравил губернаторских стипендиатов в области культуры и искусства и обсудил с представителями молодого творческого поколения перспективы культурной сферы. Игорь Кобзев высказал надежду, что юные таланты, наращивая уровень мастерства, найдут возможности для реализации своего потенциала в родном регионе. Представители областного правительства, со своей стороны, обещали одаренным ребятам, а также их педагогам и родителям, всестороннюю поддержку.

На этот раз документы на соискание стипендии губернатора Иркутской области подали 108 юных дарований со всего региона. В итоге стипендиатами стали 60 человек. Это юные художники, танцоры, вокалисты и музыканты из детских школ искусств и музыкальных школ Иркутска, Черемхово, Нижнеудинска, Тулуна, Вихоревки, Ангарска, Братска, Байкальска, Усть-Илимска, Саянска, села Пивовариха Иркутского района, рабочих поселков Железнодорожный Усть-Илимского района, Белореченский Усольского района, Михайловка Черемховского района, деревни Карлук Иркутского района и поселка Усть-Ордынский. В число победителей вошли также ученики и студенты областных учреждений — Иркутской областной детской школы искусств, Братского музыкального училища, Иркутского областного колледжа культуры, Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена. Это дети и молодежь, которые достигли значительных успехов в сфере культуры и искусства и многократно представляли Иркутскую область на престижных конкурсах, фестивалях, выставках в России и за ее пределами. Размер стипендии в этом году увеличен в два раза — до 50 тысяч рублей. Общая сумма, выделенная из областного бюджета на эти цели, составила три миллиона рублей.

Финансовый стимул в виде прямых стипендий, безусловно, важен для поддержки талантливой молодежи. Однако региональные власти отлично понимают: для того чтобы одаренные ребята могли творить и удивлять нас своим искусством, нужно создать им условия для занятий, выступлений, общения. Хотя известная пословица и говорит, что «талант должен быть голодным», разрешите не согласиться. И в общении врио губернатора Иркутской области со стипендиатами особое внимание было уделено существующим в культурной сфере сложностям и решениям, позволяющим их преодолеть.

Дискуссия и поздравление прошло в онлайн-режиме. К видеоконференции были подключены все 60 стипендиатов. Они активно задавали главе региона интересующие вопросы. Важно, что на связи в этот момент были и ключевые члены областного правительства, готовые взять в работу обозначенные молодежью и Игорем Кобзевым вопросы. Глава региона, в свою очередь, высказал надежду, что такое прямое общение станет хорошей традицией. Удалось обсудить несколько значимых моментов.

В частности стипендиатов интересовало строительство студенческого городка для учащихся четырех творческих среднеспециальных учебных заведений Иркутска — театрального, художественного училищ, музыкального колледжа, а также колледжа культуры. Также внимание врио обратили на целесообразность создания в Иркутской области высшего учебного заведения в сфере культуры. Ребята просили о приобретении новых музыкальных инструментов (в том числе национальных) для детских школ искусств, строительства новой музыкальной школы в Тулуне. В этом городе дети занимаются в старом здании, где тесные кабинеты, нет концертного зала для выступлений юных артистов.

Игорь Кобзев поручил проработать соответствующие решения, заявив, что поддержка культуры и искусства — один из безоговорочных приоритетов региональной власти. Так, в Тулуне в следующем году планируется начать строительство Центра развития творчества детей и юношества, в проработке вопрос создания новой школы искусств. В прошлом году такое учреждение открыли в Саянске. Изучить вопрос о студенческом городке для воспитанников творческих учебных заведений Иркутска должно министерство культуры и архивов региона.

Возобновлена закупка новых музыкальных инструментов для обучения детей. Из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» на это будет направлено 64 млн рублей, из областного — более 20 млн рублей. Проработать все, что необходимо, для приобретения и поставки инструментов поручено до 1 сентября.

А с подачи юной художницы Марии Сидоренко из Братска было предложено рассмотреть возможность подготовки реставраторов на базе областных учебных учреждений.

Также сейчас обсуждается увеличение выплат для педагогов, воспитавших стипендиатов губернатора. «Мы очень внимательно относимся к поддержке одаренных детей, талантливой молодежи, — подчеркнул Игорь Кобзев. — Кроме того, надо сказать, что регион поддерживает и педагогов, которые занимаются с ребятами. Вырастить стипендиата — это значит вложить в него душу. И в этом контексте я не могу не вспомнить с благодарностью своих учителей, своих наставников, которые в свое время серьезно повлияли на мое развитие, на формирование личности, характера будущего офицера. А сейчас я вижу свою задачу в том, чтобы сегодня мы создали молодым ребятам и их педагогам все условия для реализации и развития. Уверен, что все переданное, привитое вам наставниками, обязательно даст результат и вырастет во что-то большое и хорошее. Пусть ваши педагоги и родители гордятся вашими успехами! Пусть область гордится!»

И независимо от того, что тебе ближе — служить родине как офицер или прославлять ее как музыкальное или арт-дарование — на пути к успехам точно помогут усердие, трудолюбие и привычка придерживаться дисциплины.

«Чтобы стать лауреатом любого конкурса, требуется трудолюбие. Если оно у тебя есть, ты уверенно идешь к цели, не отвлекаясь на что-то второстепенное и пустое», — считает учащийся Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена, великолепный скрипач Павел Украинцев.

«Вы стали стипендиатами благодаря своему упорному труду, — согласен и Игорь Кобзев. — Спасибо вам за то, что вы делаете, за настойчивость в занятиях. Я желаю вам продвижения к поставленным целям. Желаю не забывать родителей и учителей, звонить им, благодарить, помнить, что в ваших успехах есть их заслуги».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram