Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование 13+

В общем, вообще или вообщем — как правильно?

, 19:51

В общем, вообще или вообщем — как правильно?
в общем, вообще или вообщем, pixabay.com

Правила Русского языка, иногда, способны здорово запутать учащихся и взрослых людей. Слова вообще или в общем часто используются в неправильной форме. А, к примеру, словечка «вообщем» - вообще не существует. Но, чтобы окончательно разобраться и начать правильно употреблять фразу, можно запомнить несколько простых правил.

«В общем говоря» это синоним к словам, которые описывают основу действия. Если вы можете заменить фразу «В общем да» фразой «Ну в целом неплохо», «В итоге я сказал», то использовать «в общем» - правильно. То есть, с его помощью можно описать обобщение сделанных действий.

Вообще все, что связанно с «как писать вообщем» - очень просто и легко запоминается. Достаточно понять, что слова вообщем в Русском языке не существует, а остальные используются в предложении, как наречие. Причем конструкция «в общем или вообще» является вставной фразой. Ее всегда надо отделять запятыми.

 

Давайте разберем на примерах:

 

  1. «В общем, это он выиграл золотую медаль» – мы обобщили действие.
  2. «Я вообще не собираюсь бегать» - мы усилили действие.
  3. Вообщем – такого слова не существует по правилам Русского Языка.

 

Также, есть наречие «вообще-то». Его употреблять в написании и разговорной речи можно и нужно. Пример: «Вообще-то, в тот день я был дома!»

Не путайте слова и старайтесь обращать внимание на свою речь. Читайте и изучайте, как можно большее. В общем, Русский язык вам точно понадобится в жизни!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram