Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Образование 13+

В КубГУ прошла конференция, посвященная 25-летию ЗСК

, 10:28

В Кубанском государственном университете состоялось научно-практическая конференция на тему: «Региональный парламентаризм: настоящее и будущее». Инициатором мероприятия, приуроченного к 25-летию Законодательного Собрания Краснодарского края, выступил комитет ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий, возглавляемый Сергеем Жиленко.

В конференции приняли участие председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский, зампред комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Сергей Чвикалов, преподаватели и студенты вуза.

Открывая конференцию, первый проректор вуза Темыр Хагуров подчеркнул, что краевой парламент и университет связывает давнее многогранное сотрудничество, благодаря которому вырабатывается видение разных проблем и эффективные решения.

- Мы также ценим предоставляемую ЗСК возможность стажировки наших студентов в региональном парламенте, - добавил он.

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко, в свою очередь, зачитал приветствие спикера Законодательного Собрания.

«Главная традиция, которую депутатский корпус ЗСК унаследовал от своих предшественников – это работа на благо родного края. Четверть века депутаты краевого парламента неизменно отстаивают интересы кубанцев. Символично, что самым первым законом, принятым Законодательным Собранием, стал краевой закон «О моратории на приватизацию объектов образования в Краснодарском крае». Тем самым была сделана заявка на осуществление сильной социальной политики. И от этой линии депутаты всех созывов не отступали никогда», - говорится в приветственном слове Юрия Бурлачко.

В ходе дискуссии участники обменялись мнениями по обозначенной теме. Так, Сергей Жиленко коснулся вопросов становления и реформирования системы местного самоуправления на Кубани.

- С первых дней ЗСК ведется большая поэтапная работа по обеспечению законодательной базы для эффективного функционирования системы органов местного самоуправления, - отметил Сергей Жиленко.

Тему законодательного обеспечения образовательной сферы обозначил в своем выступлении Виктор Чернявский.

- Законодательство Краснодарского края решает важную задачу правового регулирования функционирования региональной системы образования и направлено на создание условий ее поступательного развития с учетом сложившихся в крае традиций, - резюмировал Виктор Чернявский.

На конференции прозвучали доклады по вопросам развития сельских территорий, о роли ЗСК в гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram