Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Образование № 34(678) от 04.09.19 13+

1 сентября в Иркутске

, 13:21

Новый учебный год начался в иркутских школах с 1 сентября. И пусть этот день выпал на воскресенье, традиции решили не изменять. Тем более что в городе в этом году были сданы новые учебные заведения, открытия которых долго ждали жители самых разных районов. О том, сколько учеников сели за парты, чем отличаются свежеоткрытые школы — в обзоре «АН».

Новые школы сданы по графику, учебный год стартовал по расписанию

1 сентября в этом году выпало на воскресенье — редкость для старта занятий. В связи с этим в ряде городов и районов линейки были перенесены на 2 сентября. Однако в Иркутске традициям решили не изменять. Как комментирует начальник департамента образования администрации Иркутска Александр Костин, посоветовавшись с родителями и руководителями школ, было решено проводить День знаний в воскресенье. «Почему? Потому что родители и близкие школьников хотят посетить торжественные линейки, а для этого приходится отпрашиваться с работы, подстраивать свой график под время школьных мероприятий. Это не очень удобно. То, что День знаний выпал в этом году на выходной, сделал его еще более торжественным», — объясняет он.

Дополнительную торжественность празднику придали церемонии долгожданного открытия нескольких школ. С 1 сентября начали работу новая общеобразовательная школа №33 в поселке Лесной, дополнительный блок гимназии №25, а также школы №8 и №9 после капитального ремонта. На торжественных линейках школьников, родителей и педагогов поздравил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

«Работа была проделана большая: к началу учебного года открыли сразу четыре учреждения образования. Большая благодарность всем, кто вложил сюда свой труд, — искренне рад и горд достигнутыми результатами глава города. — Поздравляю школьников и педагогов. Не устану повторять, что иркутские учителя — одни из лучших. Благодаря вашему профессионализму ученики Иркутска блестяще показывают себя на региональных и всероссийских мероприятиях! Мы со своей стороны продолжим создавать все условия для развития сферы образования в нашем городе. Строить и дальше современные детские сады и школы».

Серьезное внимание Дмитрия Бердникова именно к учебным и дошкольным учреждениям имеет простое объяснение. Ребенок проводит в школе 10 лет — это целая жизнь. А педагоги буквально живут в школе. Вот и надо, чтобы школа была вторым домом для всех. Хорошим домом — комфортным, светлым и уютным.

В поселке Лесной в торжественной линейке приняли участие более 600 учеников. Для школьников в новом трехэтажном здании предусмотрены кабинеты для занятий творчеством, библиотека, столовая, спортивный и актовый залы, зал для занятий хореографией. Также в школе оборудован плавательный 25-метровый бассейн, на территории — стадион с футбольным полем.

В микрорайоне Солнечный открыли дополнительный блок гимназии №25. В рассчитанном на 500 учеников здании расположены учебные классы, библиотека, игровые комнаты, спортивный зал, медицинский кабинет. Внутренний дизайн школы посвящен поэту Александру Сергеевичу Пушкину и сибирским писателям.

Также после капитального ремонта детей приняли школы №8 и №9. В зданиях полностью поменяли перекрытия, кровли, полы, установили окна. В школах установлено видеонаблюдение и охранная сигнализация.

Кроме того, в Иркутске началось возведение нового блока школы №14 на 525 мест. А в планах на ближайшие годы — строительство новых зданий на территориях пяти учреждений образования: школ №№53, 57, 75 и 76, гимназии №44.

Главное — условия для развития

Представители городских властей отмечают: в Иркутске ведется серьезная работа, направленная на то, чтобы школы были обеспечены кадрами, материально-технической базой. По словам Александра Костина, на сегодняшний день школы укомплектованы педагогами на 98%, это чуть больше 6,4 тысячи преподавателей. «Активно идут в школы молодые специалисты, уже сто человек устроились в наши общеобразовательные учреждения. Для них предусмотрены различные меры поддержки. Во-первых, это единовременное денежное пособие в размере 100 тысяч рублей. Плюс устанавливаются повышающие коэффициенты в первый год», — добавляет он.

Большое внимание уделяется спортивному развитию учеников. В ремонты и реконструкцию школьных спортсооружений ежегодно вкладываются немалые средства из городского бюджета. Причем за счет постоянного контроля, тщательного отбора подрядчиков удается сделать многое. Объединенные усилия педагогических коллективов, городских властей и родительской общественности дают заметные результаты.

В этом году будут приведены в порядок стадионы образовательных учреждений №21, 24, 30, 42, 66, 73, лицея ИГУ. Уже закончена реконструкция спортивного зала 76-й школы. Кроме того, завершится ремонт хоккейных кортов возле школ №6 и 20, универсальных комбинированных площадок у школ №23, 40, 76, ремонт покрытия на стадионе в школе №67. В прошлом году в рамках реализации проекта «Народные инициативы» на территории школы №73 в предместье Рабочем оборудовали спортивную площадку для занятий баскетболом и волейболом. Сейчас приступили к реконструкции школьного стадиона. Ход работ на днях проверил Дмитрий Бердников.

«Первым этапом в рамках проекта был оборудован многофункциональный корт, а также установлены тренажеры, — отметил градоначальник. — В этом году вторым этапом проводим реконструкцию самого стадиона, он будет открыт не только для школьников, но и для жителей всего района». По его словам, в рамках ремонта на стадионе сделают беговую дорожку с резиновым покрытием, футбольное поле размером 42 на 25 метров с искусственным покрытием. Также оборудуют водоотведение, систему видеонаблюдения, установят трибуны. Подрядчики уже выполнили вертикальную планировку территории, ведут работы по подготовке откоса для бетонирования подпорной стенки.

Завершилось строительство нового спортивного модуля на территории школы №29. В отдельно стоящем двухэтажном здании площадью почти 1400 квадратных метров будет располагаться отдельный зал для занятий аэробикой (на 25 человек), универсальный спортивный зал (на 50 человек), предусмотрены раздевалки, душевые.

В ближайших планах — начало строительства отдельных спортивных модулей на территориях школ №8 и 9 и полноценного спортивного ядра с футбольным полем и игровыми площадками на территории гимназии №25.

Не только о школах

Учебный год начался и в детских садах — в этом году он совпал с открытием новых дошкольных учреждений. В их числе самый большой в Иркутске детский сад №1, расположенный на улице Ярославского и рассчитанный на 350 малышей.

«В начале этого учебного года заработали сразу восемь новых и капитально отремонтированных социально значимых объектов. Начинают свою работу сразу три детских сада. Детскому саду на Ярославского неслучайно присвоен номер один. Впервые мы реализовали в Иркутске такой крупный проект, — подчеркнул на открытии Дмитрий Бердников, вручив заведующей символические ключи от здания. — Здесь созданы все необходимые условия для занятий творчеством и спортом, получения качественного дошкольного образования абсолютно для всех ребятишек».

Современное здание дошкольного учреждения №1 рассчитано на шестнадцать групп, в том числе предусмотрены ясельные группы для детей от полутора лет. В здании детского сада есть бассейн, специализированные помещения: спортивный зал, зал для музыкальных занятий, компьютерный класс, методический кабинет, кабинет логопеда, пищеблок, медицинский кабинет, столярная мастерская. Сделаны специальный лифт, пандусы, оборудование для особенных детей.

Здание еще одного нового детского сада №102 на улице Академика Бурденко рассчитано на 110 мест. Оно также возведено с учетом современных требований безопасности. В нем предусмотрены спортивный и музыкальный залы, бассейн и другие необходимые помещения.

Уже принял дошколят детский сад №132 на улице Касаткина. В этом детском саду организована лекотека — новая форма дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. В лекотеках проводятся индивидуальные занятия с логопедом, дефектологом, психологом. На территории всех детских садов обустроены игровые и спортивные площадки, установлены малые архитектурные формы.

Строительство детсадов продолжается и дальше. В этом году будет открыт садик на 350 мест на улице Зимней, достроено дошкольное учреждение на Сосновой на 350 мест. В планах до 2022 года — строительство еще четырех детских садов: в микрорайоне Лесной на 220 мест, в шестом микрорайоне Ново-Ленино на 110 мест, по улице Радищева на 110 мест и на улице Российской на 110 мест.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram