Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 31(675) от 13.08.19 13+

Большому городу — больше школ

, 00:06

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова проверила ход строительства нескольких объектов образования в краевом центре.

Вице-губернатор побывала в новой большой общеобразовательной школе по улице имени Байбакова, 17. Первых учеников школа примет первого сентября. Ее приобрели в муниципальную собственность у застройщика в рамках региональной программы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры». Стоимость объекта — 837 млн рублей, на закупку оборудования направлено 265,2 млн рублей.

Ввод в эксплуатацию этого образовательного учреждения, а также еще одной школы на 1550 мест в одну смену по улице имени Героя Аверкиева позволит существенно разгрузить школы, которые посещают дети из Московского микрорайона и всего Восточно-Кругликовского жилого массива.

С директором школы №71, к которому относится новый объект, Анна Минькова обсудила вопросы набора учащихся. Директор сообщила, что в новом здании будет учиться семнадцать первых классов. Вице-губернатору показали кабинеты с мебелью и оборудованием, спортзалы с беговыми дорожками, велотренажерами и скалодромом.

Муниципальный детский сад на 280 мест по улице Красных Партизан, 1/4, который также откроется в этом году, стал еще одной точкой объезда. Подрядчик практически завершил работы, и строители покинут объект после устранения всех замечаний. Стоимость детского сада составляет 233,4 млн рублей. Закуплено оборудование на 24 млн рублей, началась расстановка мебели.

Анна Минькова подчеркнула, что со стороны губернатора контроль за подрядчиками, которые строят социальные объекты, особенный. Глава края очень внимательно за этим следит.

Она поинтересовалась укомплектованием кадрами, опытом кандидатов. Заведующий Галина Музыченко рассказала, что многие из тех, кто будет работать в детсаду, живут рядом.

— Подбирайте персонал очень внимательно, чтобы у вас не было сбоев. У всех должны быть санитарные книжки — это принципиальный вопрос,— сказала вице-губернатор.

Кроме того, Анна Минькова осмотрела трехэтажную школу на 1100 мест, возводимую по ул. Красных Партизан, 1/4. Стоимость объекта — 635,2 млн рублей.

Согласно контракту строительно-монтажные работы должны были окончиться до конца 2018 года, однако сегодня готовность объекта составляет всего 57 процентов. На начальном этапе строительства школы стало ясно, что проектно-сметная документация выполнена с ошибками и требует корректировки. В связи с этим школу планируется ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2020 года. В учебном заведении будут широкие коридоры и залы, весь необходимый набор помещений, полноценный стадион с беговыми дорожками.

После инспектирования строительства объектов состоялось совещание по вопросу обеспечения жителей Краснодара учреждениями образования. Анна Минькова заявила, что необходимо проанализировать территории городских школ на возможность строительства новых учебных корпусов. Такое поручение дала заместитель главы региона муниципалитету. Она подчеркнула, что на данный момент Краснодар с точки зрения обеспеченности детскими садами и школами — самый напряженный город в регионе.

— Население прирастает каждый год, но проблема должна не накапливаться, а решаться,— подчеркнула замруководителя края и уточнила, что на данный момент в городе обучается 140 тысяч школьников. Прогноз на первое сентября — уже 150 тысяч

ребят. Соответственно увеличится и число детей, обучающихся во вторую смену. На эту проблему замруководителя края обратила особое внимание.

— Для школ Краснодара это серьезная ситуация, и мы должны ее контролировать. Необходимо проанализировать территории школ на возможность строительства на них новых учебных корпусов,— дала поручение Анна Минькова.

По ее словам, эту работу необходимо провести в течение двух месяцев.

Также в ходе совещания обсудили строительство детских садов в краевой столице. Сегодня на учете для предоставления места в детский сад состоит более 54 тысяч детей. Это на две тысячи больше показателя аналогичного периода прошлого года.

— Необходимо рассмотреть возможность введения пристроек к существующим дошкольным учреждениям. Некоторые муниципалитеты пошли по этому пути,— подчеркнула Анна Минькова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram