> Новые школы и детские сады — к 1 сентября - Аргументы Недели Кубань

//Образование 13+

Новые школы и детские сады — к 1 сентября

№  () от 25 июня 2019 [ «Аргументы Недели Кубань» ]

Вице-губернаторы Краснодарского края Андрей Алексеенко, Анна Минькова и Игорь Галась провели в Краснодаре совещание с главами городов и районов, посвященное строительству школ и детских садов в крае.

В мероприятии также приняли участие руководители министерств и департаментов социального и финансового блоков.

— Строительство школ и детских садов на Кубани ведется в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография»,— сказала, открывая совещание, Анна Минькова. — Из федерального бюджета на создание новых мест выделен беспрецедентный объем средств — почти полтора миллиарда рублей, из регионального — 4,5 миллиарда. В этом году мы должны сдать десять школ, построить и приобрести одиннадцать зданий детских садов. Также нам нужно уже сейчас понимать, как мы будем работать в 2020—2021 годах.

Полномочия по созданию новых мест в школах и детсадах — у муниципалитетов, отметила заместитель главы региона. Поэтому именно власти на местах несут ответственность в случае затягивания строек. Сегодня на каждом объекте установлены видеокамеры, и край имеет возможность следить за тем, как идут работы.

В настоящее время самая напряженная ситуация складывается в Краснодаре, Анапе, Новороссийске и Динском районе.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, курирующий вопросы строительства в крае, обратился за подробными разъяснениями к главам муниципальных образований. На совещании подробно обсуждался каждый объект — степень его готовности, проводимые сейчас мероприятия. Например, шла речь о том, что в Сочи в этом году должно завершиться строительство детского сада на 280 мест, из которых девяносто — ясельные. Для ликвидации второй смены в городе возводится две пристройки по четыреста мест каждая к школам №15 и 82. Как сообщил глава Анатолий Пахомов, по всем трем объектам рисков нет.

— Исходя из той информации, что у меня есть, вы успеете ввести пристройки к школам к 1 сентября: там достаточно высокая готовность,— согласился Андрей Алексеенко.

Больше всего проектов реализуется в краевом центре. Именно здесь самая большая потребность в новых местах как для малышей, так и для школьников. В частности, в этом году муниципалитет приобретает детский сад на улице имени Жигуленко на 250 мест, а в следующем — на улице имени Гассия на 240 мест.

К 1 сентября должны открыться две новые школы на 1550 мест каждая — на улицах Аверкиева и Байбакова, а также две пристройки на четыреста мест к школам №23 и 81. В следующем году планируется достроить еще четыре школы.

— Мы ждем от Краснодара больше активности, предложений по проектам на 2020—2021 годы. Рассмотрите возможность возведения пристроек на четыреста мест к школам, расположенным в центре города: он переполнен,— поручила Анна Минькова главе Краснодара Евгению Первышову.

ХС


Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте