Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Образование № 13(657) от 4.04.19 г.

Студенты соревнуются в знании отечественного предпринимательства

, 10:17

В Сахалинской области впервые проходит олимпиада по истории российского предпринимательства. Открытие регионального этапа V Всероссийской студенческой олимпиады состоялось в Сахалинском государственном университете. Её участниками стали около 130 учащихся островных вузов и колледжей.

Без прошлого  нет будущего

Региональное правительство получило задание – активизировать сотрудничество с сахалинскими вузами, поприветствовал участников олимпиады заместитель председателя правительства области Сергей Наумов. – Сегодня как раз один из таких моментов – совместно мы проводим олимпиаду по истории российского предпринимательства. Уверен, этот и другие общие проекты дадут толчок развитию высшего образования на Сахалине.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко – один из главных организаторов регионального этапа олимпиады. Он считает, что знание студентами истории предпринимательства поможет им в будущем организовать своё дело.

Невозможно строить будущее без прошлого, уверен Андрей Коваленко. – История предпринимательства непосредственно связана со    становлением России, с освоением Дальнего Востока. Нашим студентам, которые сегодня принимают участие в олимпиаде, интересна эта история, и, я надеюсь, они сами смогут успешно заниматься бизнесом на Сахалине.

Участниками регионального этапа олимпиады стали студенты 1-4-х курсов островных вузов и колледжей. Одна из них – Диана Захарченко – учится в институте права, экономики и управления СахГУ. Она рассказала, что участие в олимпиаде предваряла напряжённая подготовка.

История является фундаментом развития любой экономической системы, а это сложные и вместе с тем интересные процессы, говорит Диана Захарченко. – Очень рада, что у меня появилась возможность проявить себя, применив на олимпиаде знания по истории развития предпринимательства в России.

Непростые  задания

Задания, которые организаторы подготовили для студентов, состоят из шести блоков. Первый – тест на общие знания истории. Второй – включает 15 вопросов, на которые надо дать письменные ответы. Третий блок – кроссворд. Ещё один непростой раздел заданий – реклама конца XIX – начала XX веков. Конкурсантам необходимо указать, какой компании принадлежит тот или иной рекламный плакат. Задания пятого блока – дать определения терминам, которые использовались в дореволюционное время. Завершающее конкурсное испытание – эссе по одной из заданных тем.

Оценивать правильность ответов будет конкурсная комиссия, в которую вошли уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Андрей Коваленко, заместитель директора по социальной работе института права, экономики и управления СахГУ Виктория Лубнина, а также преподаватели школ и вузов региона.

Конкурсант, занявший третье место, получит электронную книгу, за второе место – ноутбук, а победитель отправится в Москву и примет участие в финале Всероссийской студенческой олимпиады.

Кстати

Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства проводится с 2014 года. В четырех состоявшихся конкурсах приняли участие более 10 000 студентов и аспирантов из 90 вузов страны. Организаторами мероприятия выступают Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Российское историческое общество и исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram