Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Образование № 5(649) 7-13 февраля 2019 13+

В Холмске подготовят бакалавров

, 13:35

Областные власти планируют создать условия для получения высшего образования в Холмске. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя председателя областного правительства Сергей Наумов. В портовом городе он посетил Сахалинский техникум отраслевых технологий и сервиса.

Областное правительство сейчас изучает возможность открытия на базе этого образовательного учреждения бакалавриата. Развитая материально-техническая база техникума позволяет готовить специалистов высокого уровня, в том числе по программам высшего образования.

В ходе рабочей поездки заместитель председателя областного правительства также посетил школы и детские сады городского округа. В школе села Чапланово было дано поручение – рассмотреть возможность строительства пристройки к столовой. Для соответствия нормам в образовательном учреждении требуется расширение площади пищеблока. А в детском саду «Солнышко» в Холмске поручено провести экспертизу необходимых ремонтных работ.

Кроме того, Сергей Наумов осмотрел земельный участок на улице Некрасова в новом планировочном районе Холмска. Там в ближайшие три года планировалось возвести школу на 400 мест, чтобы ликвидировать вторую смену в районе.

В регионе отмечается положительная динамика рождаемости, поэтому мы прорабатываем вопрос строительства на этой земле школы для большего числа учащихся, сказал зампред областного правительства. – Существует типовой проект учебного заведения на 500 мест. Он уже прошёл все экспертизы, и, если использовать его, можно ускорить начало строительства.

Данный проект используется при строительстве современной школы в селе Дальнем. В образовательном учреждении, кроме просторных учебных классов, предусмотрены студия живописи, производственные мастерские для уроков технологии, где школьники смогут освоить резьбу по дереву и металлу, шитьё и кулинарию. В естественно-научных лабораториях установят современное цифровое оборудование. Будет обустроен класс для занятий техническим творчеством – робототехникой, 3Dмоделированием, сообщает пресс-служба правительства области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram