Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 31(624) от 09.08.18 13+

Если верить в мечту

, 09:08

В образовательном центре «Сириус» губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с кубанскими школьниками — победителями и призерами научных, творческих олимпиад и соревнований.

Ребята стали участниками каникулярной программы «Школа науки и творчества „Сириус”».

— Вы все одаренные, мыслящие ребята. Я бы очень хотел, чтобы то, чем вы сегодня увлекаетесь, стало вашей профессией,— обратился к школьникам губернатор. — Чтобы те таланты, которые есть в каждом из вас, раскрылись и послужили на благо вам, нашему краю, а может, и всей стране.

По словам Вениамина Кондратьева, обучение в Сочи — это еще одна возможность для кубанских школьников продемонстрировать свои способности и заявить о себе.

— Не подведите своих родителей и педагогов, которые первыми поверили в вас. И главное, сами верьте в свою мечту. Если вы будете заниматься любимым делом, вы обязательно станете успешными в жизни людьми,— отметил губернатор.

Попасть в «Сириус» ребята смогли благодаря поддержке губернатора и тесному сотрудничеству центра и руководства региона. Четырнадцать кубанских учеников приехали из Краснодара, Геленджика, Новороссийска, Кавказского, Кореновского и Славянского районов.

Каникулярная образовательная программа для школьников региона длилась неделю. Школьники занимались по двум профилям: «Введение в инженерно-конструкторскую деятельность (робототехника)» и «Школа космического пилота».

Например, второклассник из Геленджика Ян Коцаренко уже сейчас уверен, что будет заниматься астрофизикой. В «Сириусе» он конструирует робота, который, по его словам, может работать на большой высоте.

— Думаю, месяц буду собирать,— рассказал школьник главе региона. — Раньше я делал роботов только по инструкции, а здесь могу сам придумать, какого захочу. Но основное мое увлечение — космос. Хочу стать астрофизиком, чтобы изучать планеты и спутники, которые пригодны для жизни.

Посмотреть, как происходит стыковка космического корабля с МКС, Ян Коцаренко может в соседнем со своей лабораторией кабинете, где ученики средних и старших классов управляют моделями космических аппаратов с помощью компьютера и подсказок преподавателя.

— Это трудно, но довольно интересно,— поделился ученик восьмого класса из Кореновска Ярослав Панайотиди. — Я уже год занимаюсь программированием и космонавтикой, можно сказать, что успешно. Но думаю, что «Сириус» научит меня чему-то новому в этих сферах. Сегодня программисты, инженеры, создавая новые технологии, меняют мир, и после окончания школы я хочу стать одним из таких людей.

Итогом каникулярной программы стал научный фестиваль, на котором участники представили и защитили свои проекты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram