Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 28(621) от 19.07.18 13+

Главное — обеспечить своевременную готовность школ

, 00:21

В Краснодаре под председательством вице-губернатора Краснодарского края Анны Миньковой прошло совещание, главной темой которого стала подготовка образовательных учреждений края к новому учебному году. В мероприятии приняли участие заместители глав муниципалитетов по социальным вопросам.

По словам заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Евгении Дрозд, главам городов и районов края рекомендовано обеспечить своевременную готовность школ к новому учебному году до 15 августа. Всего будет проверено около трех тысяч муниципальных и государственных организаций. О результатах приемки Министерство образования, науки и молодежной политики будет ежедневно информировать федеральное профильное ведомство.

Анна Минькова подчеркнула, что к подготовке школ муниципалитетам нужно подойти со всей ответственностью.

— Вы знаете, что параметры поощрения районов изменились, и сегодня мы награждаем и отмечаем тех, кто занимает высокие позиции по качеству образования. Но это не значит, что состояние материально-технической базы должно отходить на второй план — мы будем так же контролировать и эту тему, она чрезвычайно важна,— сказала заместитель главы края.

Среди направлений работы в рамках подготовки к новому учебному году на совещании был сделан акцент на обеспечении школ автобусами, учебниками в пределах ФГОС, на выполнении капремонтов.

— В 2018 году в школах края для стопроцентного обеспечения учебниками будет приобретено более одного миллиона 480 тысяч изданий. В настоящее время уже получено 60 процентов учебников,— сказала Евгения Дрозд. — В связи с ростом числа учеников и вводом в эксплуатацию новых школ с 1 сентября министерством на приобретение книг направлено дополнительно 66,7 миллиона рублей по заявкам 25 муниципалитетов.

Что касается школьных автобусов, то, по словам заместителя министра, в крае работает 973 школьных автобуса. За счет средств краевого и местных бюджетов осуществляется поэтапная замена автопарка. В 2018 году из средств краевого бюджета на эти цели предусмотрено 253 миллиона рублей. До конца августа будет приобретено 233 автобуса.

Также в этом году в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие образования» на проведение капитального ремонта спортивных залов в 35 школах распределено 124,4 миллиона рублей. В восемнадцати муниципалитетах работы ведутся и будут завершены до осени, а в четырех школах Гулькевичского, Крымского, Славянского и Темрюкского районов их будут продолжать и в учебное время в связи с поздним финансированием.

— Я прошу, чтобы до похолодания ремонты в спортивных залах были завершены,— сказала Анна Минькова. Также она поручила Министерству образования активизировать работу для запуска программы ремонта школьных кровель, чтобы муниципалитеты уже сейчас могли направлять свои заявки.

Говорили на совещании и об организации помощи семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию. По поручению Анны Миньковой Министерство труда и социального развития региона проводит ежемесячный мониторинг сведений об оказанной главами муниципалитетов поддержке семьям и детям, находящимся в сложном положении. По словам и. о. руководителя Министерства труда и социального развития Краснодарского края Сергея Белопольского, на сегодняшний день главы помогли почти четыремстам таким семьям. Для них были приобретены стройматериалы, проведены ремонтные работы, погашены задолженности по оплате коммунальных услуг, закуплена бытовая техника и мебель, выплачены денежные средства, оказано содействие в прохождении дорогостоящего лечения, выданы продуктовые наборы и товары первой необходимости.

— Благодаря слаженной работе мы видим результат: на тридцать процентов снизилась численность детей, повторно помещенных в социально-реабилитационные центры. В текущем году таких детей двадцать шесть, в аналогичном периоде прошлого года был 81 ребенок,— сказал Сергей Белопольский.

Всего с начала года в социально-реабилитационные центры края попали 1333 ребенка. Сейчас в 25 центрах находятся 593 несовершеннолетних, из них восемь детей — вернувшиеся.

— Допускаю, что дети будут попадать в социально-реабилитационные центры, но не должен ни один из них по сути там жить. Когда ребенок оказывается там второй раз и более, надо серьезно ставить вопрос о лишении родительских прав, но, конечно, с учетом всех обстоятельств,— подчеркнула Анна Минькова. — Только делая акцент на раннюю адресную помощь, можно обеспечить благоприятные условия для воспитания и проживания детей и предотвратить их помещение в социально-реабилитационные центры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram