Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 22(615) от 07.06.18 13+

Быть финансово образованным важно

, 11:52

В ВДЦ «Орленок» прошла межрегиональная конференция «Внедрение программ финансовой грамотности в образовательную практику в детских центрах». В мероприятии, организованном Министерством экономики Краснодарского края, приняли участие представители Минфина России, органов исполнительной власти региона, Южного ГУ Банка России, муниципалитетов Кубани, а также делегаты из девяти субъектов стран. Всего конференция собрала более ста специалистов, реализующих мероприятия по финансовой грамотности.

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый заместитель министра экономики Краснодарского края Андрей Палий. Он особенно отметил необходимость непрерывного финансового обучения молодежи, в том числе в рамках проведения смен в летних лагерях.

— Сегодня быть финансово образованным — это обязательное условие успешности и устроенности в жизни для каждого человека. Особенно актуально это звучит для подрастающего поколения. Считаю, что каждое такое мероприятие — это своего рода вклад в развитие российской экономики. Обеспечить ее развитие темпами, о которых говорит президент — выше среднемировых, способно только экономически активное, образованное, финансово подкованное население,— отметил Андрей Палий.

О необходимости проведения таких мероприятий для всестороннего обмена опытом говорила заместитель министра образования, науки и молодежной политики Кубани Евгения Дрозд.

— В настоящее время образование становится главным ресурсом государства. В том числе возрастает актуальность финансового образования и повышения уровня финансовой грамотности, учитывая развитие современных технологий. Нас всех, кто собрался сегодня на конференции, объединяют общие задачи: развитие современной, качественной, доступной системы образования, которая должна отвечать актуальным запросам экономики и общества в целом,— подчеркнула Евгения Дрозд, отметив, что кубанские школы активно участвовали в апробации учебников по финансовой грамотности. В рамках этого проекта более девятисот педагогов края повысило свою квалификацию по методике преподавания финансовой грамотности.

Тему преподавания в школах основ финансовой грамотности, а также внедрения учебных материалов поддержали и федеральные эксперты. С докладом на эту тему выступила эксперт по образовательным программам проекта Минфина страны «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в России» Екатерина Лавренова. По ее словам, пилотный проект внедрения в российских школах учебно-методических комплексов по финансовой грамотности признан лучшей подобной практикой в мире. В этом направлении Россия флагман, на который ориентируются развитые мировые государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram