Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование 13+

Психологи раскрыли пользу письма от руки

, 10:59

Психологи раскрыли пользу письма от руки
фото: pixabay.com

Ученые-психологи уверены, что детям школьного возраста  гораздо полезнее писать ручками, а не набирать текст на компьютере. В США в школах возвращаются к письму ручками.

Если по федеральным общеобразовательным нормативам 2010 года призывали учить детей разборчивому письму только в детском саду и первом классе, то с 2016 года отношение к письму начало резко меняться. До недавнего времени в большинстве средних школ в США основное внимание детей направляли на технологии, а не на чистописание. В некоторых классах от карандашей отказались совсем. Алфавит учили при помощи клавиатуры.

В штате Луизиана вскоре должен быть принят закон, по которому школьников от начальных классов до выпускного вновь будут учить писать от руки.

Многие учителя в США считали это ошибкой. Педагоги считают, что отказ от чистописания негативно отразится на работе мозга детей. В ходе исследований доказано, что если дети сначала привыкают писать от руки, они не только учатся читать быстрее, но и легче генерируют идеи и запоминают информацию. Исследователи Национального научного центра в Женеве Эдуард Жантас заявляет, что письмо от руки очень важно для развития тонкой моторики и обучения чтению, - пишет "Независимая газета".

В России в младших классах разные программы. Некоторые учителя отказываются от чистописания, выбирают компьютеры. Кандидат педагогических наук, психолог, психотерапевт Алексей Михальский рассказал о пользе писать ручкой: "Когда мы пишем от руки, усиливается работа памяти, улучшаются функции речевой активности и проясняются мысли".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram