Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Образование 13+

СПбГУ совершил прорыв в рейтинге открытости вузов по версии Webometrics

, 21:41

В 2016 году составители Webometrics Ranking of World Universities выделили научную открытость и прозрачность университетов в отдельный рейтинг, куда вошли пять тысяч вузов со всего мира.

Рейтинг основан на ранжировании официальных профилей университетов и персональных страниц ученых в системе научного поиска Google Scholar Citations. Итоговую позицию вуза определяет степень цитируемости его ученых.

По данным на конец 2016 — начало 2017 года Санкт-Петербургский государственный университет занимал 1242 место в мире. За прошедшие полгода вуз совершил мощный рывок, поднявшись более чем на тысячу позиций — до 189 места.

Среди входящих в рейтинг российских университетов СПбГУ поднялся на вторую строчку после Новосибирского государственного университета (58 место), с большим отрывом опережая МГУ им. М. В. Ломоносова (679 место), Высшую школу экономики (600 место), Университет ИТМО (841 место) и другие ведущие отечественные вузы.

Качественные изменения, нашедшие отражение в рейтинге, стали результатом реализации принципа открытости в СПбГУ как в части научного и образовательного контента, так и в сфере управленческих инструментов. Именно открытость и прозрачность являются одними из ключевых критериев реализации программы развития Университета до 2020 года.

Справка.

Рейтинг Webometrics Ranking of World Universities выходит с 2004 года. В нем оцениваются около 24 тысяч вузов мира. Результаты исследования публикуются два раза в год — в январе и в июле.

(По материалам ТАСС, сайта spbu.ru, РБК, nevnov.ru)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram