> За месяц до 1 сентября - Аргументы Недели Владивосток

//Образование :  13+

За месяц до 1 сентября

№  () от 26 июля 2017 [ «Аргументы Недели Владивосток» ]

Хотя до конца лета остаётся ещё месяц, но это самое жаркое время для подготовки к началу нового учебного года в школах края. Чтобы первого сентября учеников встретили светлые, тёплые, красивые классы, кабинеты, столовые и спортивные залы, опрятные школьные залы и безопасные пришкольные территории, в бюджете  Приморья на этот год выделено на ремонт образовательных  учреждений  45 миллионов рублей.

Это плановые работы, предусмотренные  государственной программой «Развитие образования Приморского края» на 2013 - 2020 годы. Одной из приоритетных  задач, поставленных этим  документом, является  ликвидация в крае проблемы ветхих и аварийных помещений и зданий школ, приведение их в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических норм и правил новых федеральных образовательных стандартов. Кроме того, подчёркивается необходимость обновления материально-технической базы школ.

К предстоящему сентябрю, как сообщили нашему еженедельнику  в краевом департаменте образования и науки, в основном будут отремонтированы кровли и установлены новые окна.

«Всего в  этом году планируется капитально отремонтировать более трёх десятков школ: девять в Арсеньеве, две – в Большом Камне, три – в Дальнереченском районе, одиннадцать – в Михайловском, три – в Пограничном и  по одной школе в Пожарском, Хасанском, Ханкайском и Чугуевском районах края», – отметили в профильном департаменте.

Но это ещё не всё. Помимо капитального ремонта школ в крае на это лето запланировано проведение в нескольких муниципалитетах Приморья подготовительных работ, а также строительство новых учреждений образования и реконструкция уже существующих в двух городах – Уссурийске и Фокино, на севере края в Красноармейском районе и в Лазовском и Партизанском районах.

Так, новую школу, по словам специалистов  департамента образования и науки, построят к концу года  в селе Светлая Тернейского района. Она заменит старое здание, ставшим непригодным  для  использования по назначению после тайфуна прошлогоднего тайфуна «Лайонрок», наделавшего немало бед в крае.

Строительство новых  и реконструкция действующих образовательных учреждений в Приморье позволит ликвидировать вторую  смену в школах края. Напомним, такую задачу перед региональными властями  поставил президент страны Владимир Путин. Как отмечает губернатор Владимир Миклушевский, наш край активно включился в процесс. Для того чтобы все приморские школьники учились в одну смену, необходимо создать более 25 тысяч новых мест. Для реализации этого плана в госпрограмме «Развитие образования Приморского края» на 2013 - 2020 годы специально создан новый раздел, все вопросы оперативно решает рабочая группа, в которую вошли специалисты в сфере образования и строители.

Также краевой госпрограммой предусмотрено привлечение к ремонту школ усилий муниципальных органов управления образованием, а также органов местного самоуправления. Так, в краевом центре активно ведутся ремонтные работы в дошкольных учреждениях образования и общеобразовательных школах. Отремонтированы раздевалки и душевые в спортзале 23-ей владивостокской  школы. В школе №60 ремонтируют пищеблок, в 50-ой к приёму школьников готов обновлённый спортзал. 32-ая школа Владивостока встретит первого сентября учеников обновлённым фасадом, а одно из старейших  учебных заведений города, школа № 9 – новым медицинским кабинетом.  Ремонт проходит и в нескольких детских садах – 15-ом, 18-ом, 97-ом и 135-ом.

CЕ


Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.