Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Образование № 29(571) от 27.07.2017 13+

За месяц до 1 сентября

, 05:13

Хотя до конца лета остаётся ещё месяц, но это самое жаркое время для подготовки к началу нового учебного года в школах края. Чтобы первого сентября учеников встретили светлые, тёплые, красивые классы, кабинеты, столовые и спортивные залы, опрятные школьные залы и безопасные пришкольные территории, в бюджете  Приморья на этот год выделено на ремонт образовательных  учреждений  45 миллионов рублей.

Это плановые работы, предусмотренные  государственной программой «Развитие образования Приморского края» на 2013 - 2020 годы. Одной из приоритетных  задач, поставленных этим  документом, является  ликвидация в крае проблемы ветхих и аварийных помещений и зданий школ, приведение их в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических норм и правил новых федеральных образовательных стандартов. Кроме того, подчёркивается необходимость обновления материально-технической базы школ.

К предстоящему сентябрю, как сообщили нашему еженедельнику  в краевом департаменте образования и науки, в основном будут отремонтированы кровли и установлены новые окна.

«Всего в  этом году планируется капитально отремонтировать более трёх десятков школ: девять в Арсеньеве, две – в Большом Камне, три – в Дальнереченском районе, одиннадцать – в Михайловском, три – в Пограничном и  по одной школе в Пожарском, Хасанском, Ханкайском и Чугуевском районах края», – отметили в профильном департаменте.

Но это ещё не всё. Помимо капитального ремонта школ в крае на это лето запланировано проведение в нескольких муниципалитетах Приморья подготовительных работ, а также строительство новых учреждений образования и реконструкция уже существующих в двух городах – Уссурийске и Фокино, на севере края в Красноармейском районе и в Лазовском и Партизанском районах.

Так, новую школу, по словам специалистов  департамента образования и науки, построят к концу года  в селе Светлая Тернейского района. Она заменит старое здание, ставшим непригодным  для  использования по назначению после тайфуна прошлогоднего тайфуна «Лайонрок», наделавшего немало бед в крае.

Строительство новых  и реконструкция действующих образовательных учреждений в Приморье позволит ликвидировать вторую  смену в школах края. Напомним, такую задачу перед региональными властями  поставил президент страны Владимир Путин. Как отмечает губернатор Владимир Миклушевский, наш край активно включился в процесс. Для того чтобы все приморские школьники учились в одну смену, необходимо создать более 25 тысяч новых мест. Для реализации этого плана в госпрограмме «Развитие образования Приморского края» на 2013 - 2020 годы специально создан новый раздел, все вопросы оперативно решает рабочая группа, в которую вошли специалисты в сфере образования и строители.

Также краевой госпрограммой предусмотрено привлечение к ремонту школ усилий муниципальных органов управления образованием, а также органов местного самоуправления. Так, в краевом центре активно ведутся ремонтные работы в дошкольных учреждениях образования и общеобразовательных школах. Отремонтированы раздевалки и душевые в спортзале 23-ей владивостокской  школы. В школе №60 ремонтируют пищеблок, в 50-ой к приёму школьников готов обновлённый спортзал. 32-ая школа Владивостока встретит первого сентября учеников обновлённым фасадом, а одно из старейших  учебных заведений города, школа № 9 – новым медицинским кабинетом.  Ремонт проходит и в нескольких детских садах – 15-ом, 18-ом, 97-ом и 135-ом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram