Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Образование

Семимильными шагами

, 15:46

Семимильными шагами
Фото pixabay.com

Как в Кирове реализуется федеральная программа модернизации среднего образования

7 октября замглавы администрации города Кирова Роман Морозов проконтролировал ход строительства новой, современной школы в микрорайоне Зиновы. Предполагается, что в скором времени она распахнет двери для тысячи кировских школьников.

Напомним: в Кирове реализуется федеральная программа «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2015-2025 годы. В свое время она была разработана по поручению Президента РФ Владимира Путина для того, чтобы для всех российских школьников качественное образование стало доступным.
Кроме того, цель реализации программы в областном центре – это перевод всех школ на работу в одну смену. Для этого в Кирове в рамках программы запланировано построить 13 новых общеобразовательных учреждений и возвести 15 пристроев к действующим школам.

 

Школа в Зиновых откроется в ноябре

Строительство новой школы в мкр. Зиновы началось в марте 2016 года, и к настоящему времени уже выполнена основная часть работ.


Сейчас здания школы и физкультурно-оздоровительного комплекса полностью возведены и подключены к теплоснабжению. На фасаде ведутся облицовочные, а внутри – отделочные работы. Рабочие трудятся в помещениях будущих классов, учительских кабинетов, санузлов, заканчивают монтаж вытяжных вентиляционных систем, облицовывают кафелем пищеблок.


В здании ФОКа развернулась отделка большого спортивного зала размером 36 на 18 метров и 25-метрового плавательного бассейна. Здесь же будут смонтированы душевые, раздевалки, а также лаборатория по оценке качества воды в бассейне. Школу и ФОК связывает теплый переход.


Многое сделано на пришкольном многофункциональном стадионе, где вскоре появится футбольное поле с беговыми дорожками, сектора для прыжков и метания спортивных снарядов. Полным ходом идет благоустройство пришкольной территории.


«Исходя из темпа, взятого компанией-подрядчиком, у нас есть уверенность, что объект будет сдан в срок, – подчеркнул Роман Морозов. – Ввод его в эксплуатацию запланирован на конец ноября. Общая стоимость объекта составит порядка 600 млн. рублей. Средства на выкуп готового объекта у подрядчика выделят федеральный, региональный и муниципальный бюджеты».

 

Межшкольный комбинат переоборудуют

Параллельно с возведением новых школ городская администрация намерена решить вопрос загруженности учебных заведений в центре города путем переоборудования под эти цели уже функционирующих зданий.
«В наших планах – реконструкция здания межшкольного комбината №4 по улице Пролетарской, 11а и размещение в нем общеобразовательного учреждения, – говорит начальник департамента образования городской администрации Александр Петрицкий. – Решение было принято еще в прошлом году. Дело в том, что участки, подходящие для строительства школ, расположены в новых микрорайонах областного центра. Поэтому мы не можем решить проблему перегруженности школ в центре города строительством новых учебных заведений».


Напомним: сейчас в Кирове функционируют два межшкольных комбината: №3 (ул. Азина, 55) и №4 (расположенный в двух зданиях по улице Пролетарской, 11а и Дзержинского, 23). После перепрофилирования здания на Пролетарской под школу, в Кирове сохранятся два комбината, расположенных в разных частях города.
Специалисты уже провели техническое обследование здания на Пролетарской. 15 октября пройдет аукцион и будет определена организация, которая в будущем разработает проект реконструкции и определит стоимость необходимых работ и сроки их проведения.


Параллельно со строительством новых школ идет модернизация оборудования образовательных учреждений. На данный момент в пяти кировских школах выполнен капитальный ремонт пищеблоков. Еще в трех учебных заведениях завершились работы по обустройству новых спортплощадок, причем деньги на эти цели выделили депутаты кировской Гордумы из средств, предназначенных для выполнения наказов избирателей.


Подготовила Ольга КРУГЛОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram