Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

IT-специалистов в Татарстане начнут готовить почти с пеленок

, 13:49

В Казанском федеральном университете разработана концепция первой в России образовательной онлайн-платформы для непрерывного повышения IT-грамотности населения страны и подготовки кадров в области информационных технологий. В июле был осуществлен запуск проекта.

Онлайн-платформа объединила в единую систему курсы для IT- профессионалов (разработчиков, аналитиков, системных администраторов и т.п) и курсы IT-грамотности для остальных групп населения семи возрастных ступеней от 4 лет(IT-Start) до 60-ти и более (IT Silver).

«Отбор кадрового резерва для IT -отрасли должен начинаться с самого юного возраста, - считает директор Института непрерывного образования КФУ Лилия Нургатина. - Для детей 4-6 лет мы предполагаем создать на базе школ-партнеров центры информационных технологий и  IT-клубы для родителей, а для младших школьников - клубы типа коворкинг-центров, где они смогут встречаться, обмениваться мнениями, получать знания.  На наш взгляд, одно только  онлайн-обучение для детской аудитории не приемлемо. Дети  должны быть вовлечены в активные игровые формы обучения»

Что касается школьников среднего и старшего возраста, то их подготовка будет вестись в рамках спецпрограмм («IT-биолог», «IT-химик», «IT-экономист» и др.), которые дети  сами  выберут с учетом будущей профессии. Апробировать методику работы  с учащимися этой возрастной категории планируется  в IT-лицее КФУ и Лицее им. Н.И.Лобачевского КФУ.

Интересно, что «проводниками» IT-грамотности в школьной среде станут студенты КФУ – в основном будущие учителя информатики.    Для реализации этой идеи в с сентября в Казанском университете начнет работу Центр студенческих инициатив в области повышения IT-грамотности населения, он объединит студентов Высшей школы информационных технологий и систем, Института вычислительной математики и информационных технологий, Института физики КФУ, филиалов КФУ в Набережных Челнах и в Елабуге.

продолжение материала на портале "ИЗВЕСТИЯ ТАТАРСТАНА" 02.08.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram