Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

ЕГЭ хотят отменить из-за плохого уровня знаний у школьников

, 17:26

Заксобрание Карелии внесло в Госдуму законопроект, который предполагает поэтапное возвращение от ЕГЭ к традиционным выпускным экзаменам по русскому языку и математике. 

В думском Комитете по образованию о законопроекте про отмену ЕГЭ ничего не знают. Однако Зампред Комитета карельского ЗАКСа по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи Алексей Гаврилов пояснил на Радио «Комсомольская правда», что выпускные ЕГЭ приводят к значительному падению уровня знаний школьников.

«В Карелии у нас очен долгие споры идут по существу вопроса о том, нужно ЕГЭ или не нужно ЕГЭ. Не так давно Карелия прославилась тем, что выпускники средних общеобразовательных школ ЕГЭ сдали очень плохо и процент двоек был запредельный. После этого зашел разговор о том, что его нужно отменить», — считает специалист.

Также Алексей Гаврилов отметил, что сдача ЕГЭ вынуждает преподавателей натаскивать детей для сдачи экзамена, а реальных разносторонних знаний они не получают.

«К сожалению, по моим ощущениям, сегодня учитель свел преподавание математики к натаскиванию на сдачу ЕГЭ, зачастую жертвуя какими-то общими принципами для того, чтобы ребенок понимал математику, арифметику и так далее. Цель одна, а стратегически мы проигрываем. Если выйти за пределы ЕГЭ базового, то начинается некое плавание в познаниях. Уровень знаний современных школьников сегодня оставляет желать лучшего. Именно поэтому мы выступаем за то, чтобы этот ЕГЭ отменить», — поясняет Гаврилов.

Добавим, между тем в России сегодня стартовала основная волна сдачи ЕГЭ. Первые экзамены - география и литература. Основной этап продлится до 20-го июня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram