> "Перенаселённость" детских садов выявили в Башкирии - Аргументы Недели

//Образование : 

"Перенаселённость" детских садов выявили в Башкирии

25 апреля 2016, 16:39 [«Аргументы Недели», А. Мусина ]

В Башкирии прокурорские проверки выявили случаи сверхпредельной наполняемости групп в детских садах.

Органы прокуратуры Приволжского федерального округа провели проверку соблюдения прав граждан на обеспечение доступности дошкольного образования. Выяснилось, что в Башкирии в 407 детских садах сверх предельно допустимого лимита зачислено свыше 4 тыс. детей – об этом сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры. По этим фактам внесено 50 представлений, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того проверки выявили факты несоответствия количества мест в дошкольных учреждениях потребностям населения, а также несоблюдения принципа территориальной доступности при предоставлении таких мест.

Мэр Уфы высказывался на эту тему. По его словам, к уплотнению групп вынуждены прибегать в местах проживания большого числа людей. Однако, по его данным, реальная средняя заполняемость групп в Уфе составляет всего 52%. Родители берут путёвки, но ребёнка не водят. Но основную проблему мэр видит в том, что в столичные детсады возят своих детей не уфимцы. Подробно по этой теме в прошлой публикации.

по сообщению портала "УФА.РУ" 21.04.16



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.