Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Рособрнадзор на грани суицида

, 16:32

Ведомство, от которого фактически зависит жизнь или смерть любого российского ВУЗа само сегодня находится на грани самоубийства. А, если точнее, на грани политического и административного суицида находится его молодой, довольно напористый и порой весьма странноватый руководитель – Сергей Кравцов.

Человек, попавший на столь значимую в системе образования должность достаточно примитивным путем.
Он начинал свою карьеру в Федеральном Центре тестирования под руководством известного специалиста в этой области Владимира Хлебникова. В свое время ФЦТ было поручено проведение работы по подготовке первого пробного тестового экзамена. Так сказать, прообраза ЕГЭ. Но Владимир Хлебников очень быстро понял всю пагубность самой идеи ЕГЭ, и уже в ходе проведения эксперимента доказал его несостоятельность.

Еще в ноябре 2005 года на коллегии Министерства образования и науки Хлебников выступил с идеей замены ЕГЭ на систему Единого Государственного Оценивания и создания школьного портфолио учащегося. Но эта идея тогдашним министром Андреем Фурсенко и тогдашним руководителем Рособрнадзора Виктором Болотовым была категорически отвергнута. И, когда Хлебников стал отстаивать ее публично, было принято предельно простое и жесткое решение – устранить Хлебникова любой ценой.

Вот тут-то и пригодился молодец по имени Сережа Кравцов, работавший у Хлебникова замом. В отношении последнего быстро «слепили» из ничего  уголовное дело, и во главе ФЦТ поставили нашего Сережу. Послушного, покладистого, услужливого, исполнительного. 

Потом наступила пора продвигать теперь уже всем известную, нашумевшую задумку (я имею в виду все тот же ЕГЭ) в массовую школу, и понадобились активные помощники.

Но тут произошла небольшая заминка. Во главе Рособрнадзора оказалась Любовь Глебова. Женщина вполне самодостаточная и опытная, понимающая цену любой ошибки в данной сфере. Глебова, вынужденная выполнять указания вышестоящих органов, тем не менее, посчитала своим долгом хотя бы изредка советоваться с опытными экспертами. С людьми, понимающими, к чему могут привести безоглядные игры с заокеанскими «новациями». Но, как только Глебова перешла на другую работу, освободившуюся нишу заполнили все тем же юношей с ясным взором и с отчаянным желанием угодить начальству.
Да, вот беда. Так и не понял он, что времена меняются, и в России есть люди и опытные эксперты, которые видят его деятельность насквозь.

Так в октябре 2014 года известный российский эксперт, бывший военный разведчик Олег Сергеев в издании «Новые ведомости» опубликовал серьезный аналитический материал «ЕГЭ как детонатор суицида подростков», в котором серьезно проанализировал воздействие этого, с позволения сказать, «экзамена» на рост суицидальных настроений подростков и показал роль в этом процессе чиновников Рособрнадзора. И лично его руководителя.

Умный человек сразу бы ухватился за этот материал как за спасительную соломинку, связался бы с опытным разведчиком, пригласил бы его к себе на встречу и попросил бы дельного совета. Но так поступил бы умный человек. Но не руководитель типа нашего Кравцова. Тот не привык к подобного рода действиям. Он просто обиженно поджал губы и побежал жаловаться к своим вышестоящим начальникам. Ну, а что могли ему посоветовать ему его начальники? Только одно – иди в суд! И он пошел.
Но суд послал его куда подальше и иск его отклонил.

Мальчик опять поджал губки, и снова задумался: какую бы еще бяку сотворить?
И тогда, наверное, нашлись некие доброхоты. Которые присоветовали: не надо никакого суда вообще. Надо просто пустить слух, что ты уже все выиграл. И сделать это можно просто через какую-нибудь паршивую газетенку или Интернет-сайтик, про которые мало кто чего знает. Но потом все перепечатают, как уже свершившийся факт. А перепроверять никто и не будет.
Наш Сережа, мне думается, так и поступил.

И вот на одном из мало кому известных сайтиков на днях появилась информация о том, что, якобы, «судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда отменила решение нижестоящего Тверского суда г. Москвы, принятого на заседании 15 апреля с.г. об отклонении иска главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова к Интернет-газете «Новые ведомости» о защите деловой репутации».

Все, как говорится, здорово. Да, вот незадача. Его, чудака, так до сих пор и не  научили тому, что всякая информация очень быстро в наше время проверяется. Кроме того, не может никакая судебная коллегия вынести никакое решение, не поставив об этом в известность стороны конфликта. Так прописано в Гражданско-Процессуальном Кодексе РФ. А ни издание «Новые ведомости», ни автор публикации Олег Сергеев ни о каком решении никакой коллегии до сих пор не знают. Так что впустую работали ваши пиарщики, господин Кравцов. И впустую потрачены деньги. Зато еще раз вылезло наружу весьма неприглядно личико человека, волею случая занявшего весьма солидный пост руководителя Федеральной Службы по надзору в сфере образования и науки России. 

Видимо, у нас что-то еще очень неладно с подбором ответственных руководящих кадров в сфере образования и науки. И не только в них.

Что же касается самого господина Кравцова, то хочется пожелать ему после всего этого твердости духа. А то, не ровен час, он, по примеру некоторых несчастных, не сдавших ЕГЭ школьников, решит свести свои счеты с жизнью. Хоть он и отрицает сам факт существования суицида в ЕГЭ.

Что же касается его административной и политической карьеры, то на ней давно уже пора поставить большой и жирный крест. Ну, нельзя доверять таким людям большие государственные посты. И любые другие посты вообще.
Потому что постовые из них никудышные…

СПРАВКА: Комков Сергей – президент Всероссийского Фонда Образования, академик МАНПО, доктор педагогических наук, профессор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram