Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Большинство россиян считают, что школа не дает полезных навыков

, 07:19

Школа должна заниматься не только обучением, но и воспитанием детей. Но большинство россиян считают, что школа не дает достаточного количества полезных практических навыков и умений.

По данным портала Superjob, чаще других о том, что школа не дает практических знаний и навыков, говорят недавние выпускники — молодежь в возрасте до 24 лет (69%).

Участники опроса оценили по пятибалльной шкале, насколько современное российское школьное образование способствует развитию у детей практических умений и таких характеристик, как критическое мышление, внимание, воображение и память.

Выяснилось, что россияне в среднем оценивают способность школы развивать эти качества «на троечку». Лучше всего, по мнению респондентов, школа развивает память (средний балл — 3,1). Хуже всего — практические умения (средний балл — 2,5).

Среди основных навыков, которые не дает современная система образования, респонденты часто называли коммуникативные навыки (9%) и этикет (8%).

7% высказали мнение, что необходимо углублять знания по основам безопасности жизнедеятельности и способам выживания в нестандартных условиях. Столько же россиян уверены, что современных школьников нужно готовить к работе на компьютере: изучать программы, учиться машинописи и методу слепой печати.

Участники исследования хотели бы вернуть в школу профориентацию. Респонденты считают, что школьников необходимо обучать финансовой и правовой грамотности (6% и 5% респондентов соответственно). 5% считают, что нужно усилить спортивную подготовку, ввести занятия по самообороне и боевым искусствам. По 4% опрошенных предлагали ввести в школьный курс уроки логики и уроки доброты, гуманизма и толерантности.

3% россиян хотят, чтобы детей обучали на курсах по способам оказания неотложной помощи, половому воспитанию, автовождению, основам религии, основам предпринимательства, начальной военной подготовки и психологии. 3% россиян респондентов считают, что сейчас ученикам необходимо погружение в иностранные языки: больше часов учебной нагрузки и общение с носителями языка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram