Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Образование

Страсти по сторублёвой компенсации

, 14:15

В конце июля 2015 г. Арбитражный суд Кировской области удовлетворил иск средней общеобразовательной школы с. Красное Даровского района о признании недействительным решения Управления Пенсионного фонда РФ в Даровском районе в части привлечения учреждения к ответственности в виде штрафа в 13 тыс. руб., начисления пени и предложения уплатить страховые взносы с компенсационных выплат по обеспечению педагогических работников книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями.

На сей раз политика «с драной овцы хоть шерсти клок» успехом не увенчалась.Однако сама попытка государства в лице ПФР взять налог с без того издевательски смехотворной сторублёвой компенсации, безусловно, заслуживает внимания.

Хотелось бы поблагодарить своих коллег из с.Красное, которые решили противостоять бюрократическому произволу и создали прецедент в судебной практике. Отступать, как говорится, больше некуда.

История вопроса с выплатой педагогам компенсации за приобретённую методическую литературу интересна сама по себе, потому как показательно демонстрирует реальное отношение государства к учительской профессии. Привожу цитату из статьи академика РАО М.Поташника «Падение с недосягаемой высоты», опубликованной в журнале «Народное образование» (№ 6 за 2015 г.): «В редакции Закона об образовании 1992 г. эта компенсация составляла 10% от оклада. Если увеличивался оклад, то увеличивалась и компенсация, что справедливо, так как компенсировались потери от инфляции. В 1996 г. 10% заменили на минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который тоже ежегодно обновляется с учётом инфляции. Если бы эта норма была сохранена, то сейчас компенсация была бы примерно 6 тысяч рублей в месяц». Хотел бы подчеркнуть, что в девяностые учителя реально получали такие приличные «книжные деньги». Однако несколько позднее компенсацию заменили на фиксированную сумму в 100 рублей. Тогда, при стоимости обыкновенной книги 5-10 рублей, это была вполне приемлемая сумма. Но с тех пор она ни разу не индексировалась, в 60 раз (!) уменьшив к настоящему времени возможность учителя быть в курсе книжных новинок.

продолжение материала на портале "НОВЫЙ ВАРИАНТ" 25.08.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram