Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Преподаватели УрФУ провели митинг против массовых сокращений

, 19:01

В Екатеринбурге ученые и преподаватели Уральского федерального университета (УрФУ) провели несанкционированный митинг против массовых сокращений в вузе. Акция состоялась в понедельник, 29 июня, у стен главного учебного корпуса УрФУ.

Сотрудники и преподаватели вуза протестовали против масштабных сокращений, запланированных в рамках оптимизации структуры университета.

Представитель профсоюза «Университетская солидарность», преподаватель Дмитрий Трынов зачитал проект резолюции митинга. В документе предлагается развернуть коллективное обсуждение касательно планов реформирования вуза, заставить руководство университета предоставить обоснования их решению по сокращениям, отложить кадровые решения как минимум на полгода, пока не будет найдет консенсус, провести взаимные консультации администрации вуза с профсоюзными организациями, вернуть независимость кафедр, включить представителей профсоюзов в совещательные органы вуза, - сообщает портал Znak.com. Выступившие студенты, преподаватели и бывшие выпускники УрФУ раскритиковали грядущую оптимизацию.

Поводом для проведения акции стали планы ректората УрФУ по «оптимизации» работы вуза, включая массовые сокращения ставок преподавателей, увеличение нагрузки для лекторов, уменьшение роли кафедр в образовательном процессе. Увольнение грозит более 700 сотрудникам вуза.

На сайте вуза появился анонс встречи представителей университета с ректором УрФУ Виктором Кокшаровым и депутатом Госдумы, первым заместителем председателя комитета ГД по образованию Владимиром Бурматовым.

Встреча назначена на 2 июля в 13:00. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram