Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Минобрнауки предлагает сократить объем домашних заданий школьникам

, 20:03

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов рассказал о проекте приказа, ограничивающего объем домашнего задания для школьников. По словам министра, в последнее время в ведомство поступает много обращений от родителей школьников.

Они сетуют, что дети перегружены домашними заданиями, много времени, вплоть до позднего вечера, тратят на выполнение "домашки". Это вопрос изучали совместно медики, детские психологи и практикующие учителя. Они выработали рекомендации по ограничению времени, которое ребенок тратит на домашнее задание.В проекте приказа Минобрнауки устанавливались следующие нормативы: "При реализации утвержденных рабочих программ учебных предметов необходимо учитывать, что объем домашних заданий по всем учебным предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали: во 2-3 классах - 1,5 часа, в 4-5 классах - 2 часа, в 6-8 классах - 2,5 часа, в 9-11 классах - до 3,5 часа".

Но министр обратил внимание, что каждый ребенок уникален, и учителя должны быть готовы к тому, что для каждого школьника нужно все-таки индивидуально выбирать объемы домашнего задания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram