Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Образование

Свердловский Лестех готовит кадры для «оборонки»

, 09:55

Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области совместно с Уральским государственным лесотехническим университетом и Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» запускают пилотный образовательный проект.

Договоренность о сотрудничестве была достигнута еще в прошлом году, в ходе визита уральской делегации в Санкт-Петербург.

– Учитывая острую потребность в высокопрофессиональных кадрах для предприятий оборонного комплекса Свердловской области в нашем университете прошло совещание на котором было принято решении о необходимости организовать работу по подготовке специалистов высшей квалификации. Мы планируем осуществить эту работу на базе УГЛТУ, поэтому обратились за поддержкой к первому заместителю Правительства Свердловской области Алексею Орлову. Рассчитываем, что областное правительство окажет содействие и помощь,– заявил ректор УГЛТУ Андрей Мехренцев.

На данный момент в промышленном секторе сложился дефицит квалифицированных инженерных кадров по ряду ключевых компетенций. Наиболее остро вопрос стоит по инженерам металлообработки, промышленной электроники, инженерам-конструкторам, инженерам-технологам, инженерам-сварщикам, а также наладчикам станков с ЧПУ. Доля специалистов высшего уровня квалификации составляет лишь 5% от заявленной работодателями потребности.

Указанный дефицит приобрел затяжной характер вследствие сложности процесса инвестирования в человеческий капитал. Причем нехватка квалифицированных специалистов наблюдается на всех стадиях воспроизводства жизненного цикла техники, начиная с технической подготовки производства и заканчивая его эксплуатацией.

На данный момент наши машиностроительные предприятия укомплектованы инженерами, конструкторами и технологами лишь на 70%. Обстановка усугубляется тем, что средний возраст высококвалифицированного инженерно-технического персонала составляет 53 года и выше.

Со своей стороны первый зампред Правительства области Алексей Орлов заявил о готовности регионального Кабмина оказать поддержку образовательному проекту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram