Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Образование

Петербургские вузы лишили права проводить дополнительные экзамены

, 11:00

В наступающем году только три российских вуза вправе будут проводить дополнительные вступительные профильные экзамены. Распоряжение об этом 27 ноября подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Специальный отбор будущих юристов разрешили проводить Московскому государственному юридическому университету имени О.Е. Кутафина, переводчиков – Нижегородскому государственному лингвистическому университету им. Н.А. Добролюбова. Московский государственный лингвистический университет вправе будет тестировать абитуриентов сразу по восьми специальностям, в том числе политологии и международным отношениям, правовому обеспечению национальной безопасности и другим.

«Конкурс на поступление в вуз на соответствующее направление подготовки (специальность), проводимый на основании результатов ЕГЭ, не обеспечивает возможность отбора лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы высшего профессионального образования, – поясняют в пресс-службе правительства России. – Принятое распоряжение позволит повысить качество конкурсного отбора абитуриентов в вузы, в которых отмечается значительный конкурс среди лиц, имеющих высокий балл ЕГЭ».

Особый статус, также разрешающий проводить дополнительное тестирование абитуриентов, законодательство делегирует Санкт-Петербургскому государственному университету (СПбГУ) и Московскому государственному университету имени М.В. Ломоносова. «Несколько высших учебных заведений в Российской Федерации сохранили право проводить собственные вступительные испытания. Наш университет относится к их числу, однако предоставленным ему правом не пользуется», – констатируют в пресс-службе СПбГУ.

Напомним, что еще в прошлом году дополнительные экзамены для желающих обучаться по специальности «фундаментальная и прикладная лингвистика» вправе был проводить национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), филиал которого работает и в Санкт-Петербурге.

Также в списках «привилегированных» числились Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Российский государственный гуманитарный университет.

Отметим, что на минувшей неделе президент России Владимир Путин поручил повысить минимальные проходные баллы по ЕГЭ, необходимые для поступления в вузы, а дифференцировать эти нормативы – в зависимости от специальностей и направлений подготовки. «Такие меры необходимо принять для того, чтобы в вузы смогли поступать наиболее талантливые и подготовленные абитуриенты», – отмечают в пресс-службе Кремля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram