Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Образование

Запесоцкий требует от Рособрнадзора объясниться

, 09:50

Петербургский негосударственный гуманитарный университет профсоюзов и Рособрнадзор объявили друг другу «войну». Ведомство сообщило об отказе вузу в государственной аккредитации по ряду образовательных программ, однако никакой конкретики не предоставило, и подтверждающие документы в учреждение Запесоцкого, по утверждению его сотрудников, не приходили.

Речь может идти о 9 программах магистратуры, их студенты рискуют остаться без стипендии и отсрочки от армии, а вуз – без их бюджетного финансирования.

Глава университета Александр Запесоцкий уже утром отреагировал на данное сообщение, отвечая на вопросы обеспокоенных студентов и абитуриентов: «Не знаю авторов «вброса» очередной порции ерунды, но хочу извиниться перед Вами за этих людей, Ваш нервный стресс. Марк Твен в таких случаях отвечал: «Слухи о моей смерти несколько преувеличены».

Официально же ректор телеграфировал главе Рособрнадзора Сергею Кравцову с требованием объяснить сообщения со ссылкой на ведомство: «Учредители ГУПа рассматривают вопрос о возмещении репутационного урона виновными в распространении порочащей информации», – добавил глава профсоюзного вуза.

Надо отметить, что в пресс-службе Рособрнадзора не смогли оперативно пояснить, о каких программах идет речь и каковы причины и последствия такого решения. Никаких новых заявлений также не последовало. Пришлось обратиться к документам ведомства. Так, в одном из последних постановлений Рособрнадзора касательно университета профсоюзов как раз и идет речь о проведении аккредитационной экспертизы в отношении 9 образовательных программ магистратуры. В документе упоминаются юриспруденция, история искусств, журналистика, лингвистика, экономика, менеджмент, психология, конфликтология и социальная работа. Приказ о проведении экспертизы датируется 4 июля 2014 года. Никаких документов о результатах данной работы экспертов государственной аккредитации на портале Рособрнадзора нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram