Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Первый в истории учитель – Герой Труда России Юрий Лепехин

, 12:50

Высшее звание — Герой Труда Российской Федерации — впервые в истории новой России вручено педагогу. Из рук Президента Золотую Звезду получил учитель из Волгограда – Юрий Лепехин. Опровергнув все современные стереотипы о том, как делается карьера, этот человек смог добиться признания, 50 лет проработав рядовым учителем математики , 49 из которых в одной единственной старенькой школе № 78 города Волгограда.

Его много раз переманивали в образовательные учреждения со статусом элитных. Но он остался верен школе в рабочем районе, чем дает шанс стать успешными мальчишкам и девчонкам с простой окраины. Впрочем, на уроки к Лепехину готовы ездить со всех концов города. Есть семьи, где он учил математике, а потом и информатике бабушек и дедушек, мам и пап своих нынешних учеников. Да и сам педагог, увидев пытливого ребенка, прикладывает максимум усилий, чтобы забрать его под свою опеку. Даже если встречает неудовольствие коллег. Зато его подопечным всегда покоряются вершины не только в родном городе, но и в обеих столицах, за рубежом. Потому что после уроков Лепехина им никогда не бывает страшно браться за самые невероятные задачи.

- На входе в ваш кабинет № 24 в волгоградской школе № 78 вывешены слова: «Вершина достижений педагогов – победы и успехи их учеников». Только ли с этой позиции надо смотреть на профессию учителя?

- Я смотрю именно так. И воспитываю в детях целенаправленное внимание к серьезной задаче. В самом широком смысле слова. Все наукоемкое производство базируется на точных науках. Нам нужны выпускники с хорошей основой по этим предметам, если хотим, чтобы государство получило хорошего инженера, экономиста и программиста.

Но важно еще вырастить человека, который умеет и хочет сделать что-то полезное и ценное для общества. Как-то встретил на улице маму одного из своих давних учеников. И она сказала мне «Какое вам огромное спасибо за моего сына! Так здорово, что он учился именно у вас!». Я удивился ее словам, потому что знал – ее сын поступил в медицинский вуз. «За что вы меня-то благодарите?» - сказал я ей. А в ответ услышал то, что было мне особенно приятно: «Именно вас, потому что вы привили ему главное – трудолюбие».

Герой России
Герой России

- Как вы находите красоту в такой сложной науке, чтобы заинтересовать?

- В математике очень много красоты. Неспроста говорили, что великая книга природы написана на языке математики. Моя же задача — лишь донести этот язык до детей. В Библии сказано: «Вначале было слово». Но слово это было для конструкции мира. Мудрое изречение Пифагора о том, что числа правят миром, имеет очень глубинный философский смысл. Ребенок, который не только умеет решать сложные задачи, но и сам стремится искать именно такие, обязательно добьется успеха.

Герой России
Герой России

- Вы сталкивались когда-нибудь с тем, что вас недооценили?

- Никогда. Сейчас к учительству вообще внимание повышено, выстроена целая система поощрений в образовании. Я дважды премию Президента получал, как лучший учитель. Но вы удивитесь, если скажу, что никогда так трудно не работалось в образовании, как сейчас.

На поиск и решение интересной задачи я готов потратить любое время. Но меня удивляет, например, когда в августе перед новым учебным годом с меня требуют годовой учебный план, где я должен четко обозначить, чем я буду заниматься в мае?

Школы задушили бумагами и отчетами по любому поводу. Я руководитель районного методобъединения математиков. И в последние годы в школы, наконец, стали приходить молодые педагоги. Но уже через несколько месяцев их энтузиазм заметно угасает. Спрашиваю: «Почему?» И в ответ слышу: «Мы знали, что будут сложные дети и маленькие зарплаты, но были не готовы к такому количеству абсурдной и бесполезной писанины и отчетов».

Об этом я и в Москве сказал, когда перед вручением Звезды Героя имел возможность пообщаться, в частности, с председателем Союза учителей России Галиной Меркуловой. Самое интересное, что на местах директора школ выполняют то, что требует районное начальство, а там уверяют, что таковы директивы из города, области и так до министерства.

Сейчас учитель старше 50 лет – необычайный клад для современной школы. Даже если он устал и немножко чему-то не соответствует. За годы безденежья в педагогике им на смену не приходили новые. Поэтому сейчас не то что лучше, а близко к ним приближающихся на подходе нет. Учитель должен учить. И надо дать ему такую возможность. И больше доверять. Тогда в классы чаще станут приходить молодые педагоги, а у опытных их коллег будет больше времени для того, чтобы передать им свои наработки. Только так дети в будущем окажутся в надежных руках.

Герой России
Герой России

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram