Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Задания ЕГЭ снабдили защитой от фотосъемки

, 17:23

В ходе брифинга в Рособрнадзоре глава Федерального центра тестирования (ФЦТ) Сергей Пономаренко продемонстрировал конверты с заданиями для Единого государственного экзамена и рассказал, как они в этом году будут защищены.

На бело-голубых бумажных конвертах нанесены два штрих-кода, несколько номеров и крупные надписи «Единый государственный экзамен» и «ЕГЭ-2014». Материалы внутри конверта имеют уникальные идентификаторы, их порядка семи в этом году. Индивидуальные комплекты находятся в пластиковой упаковке. Пластиковые пачки упаковываются в короб.

Как заверил Пономаренко, вскрыть такую коробку безболезненно просто невозможно. Более того, сами задания ЕГЭ внутри конвертов имеют сложную многоступенчатую систему идентификации участника экзамена, и по фотографии материалов, если они попадут в интернет, можно будет легко вычислить, кто и где их снял.

Впервые в этом году экзаменационные материалы не будут выдаваться заранее представителям органов исполнительной власти субъектов России. Все материалы будут храниться на складах Главного центра специальной связи, который отвечает за сохранность ценных грузов, так что любые «утечки» исключены.

ЕГЭ, введенный в России несколько лет назад, ежегодно сопровождается многочисленными скандалами. В прошлом году особое внимание привлекли публикации в интернете ответов на задания до начала экзаменов: в сети было выложено 143 контрольно-измерительных материала с решениями.

Непосредственно во время проведения госэкзамена в соцсетях обсуждались решения, использовались мобильные телефоны. За период основной сдачи экзаменов было закрыто более 2 тыс. интернет-сообществ и групп, размещавших ответы на вопросы ЕГЭ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram