Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Десятки российских вузов поменяли набор вступительных экзаменов

, 11:37

Десятки российских вузов, вопреки рекомендации Минобрнауки, поменяли набор вступительных экзаменов для абитуриентов по сравнению с прошлогодним. Сибирский федеральный университет изменил экзамены по восьми специальностям.

На направлениях "журналистка", "филология" и "искусство и гуманитарные науки" вместо экзамена по иностранному языку нужно будет сдавать обществознание, пишет газета "Коммерсантъ". В Тюменском госуниверситете были изменены экзамены на двух направлениях, в Белгородском госуниверситете — на 19 направлениях. В Ярославском педуниверситете, по словам руководства вуза, дополнительные ЕГЭ придется сдавать "половине поступающих". Списки вступительных испытаний были опубликованы на сайтах учебных заведений 15 февраля.

Минобрнауки приказом от 9 января поменял процедуру отбора вступительных экзаменов.

Скандал вокруг вступительных экзаменов разгорелся на минувшей неделе. Абитуриенты некоторых вузов узнали, что им придется сдавать при поступлении не те экзамены, к которым они готовятся. В некоторых случаях в новый список не попали те учебные дисциплины, которые вуз утвердил в прошлом году. И у многих абитуриентов за 3 месяца до поступления один экзамен сменился на другой.

Министерство образования и науки в минувшую пятницу рекомендовало вузам не менять набор экзаменов, оставить тот же перечень, что и в прошлом году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram