Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Минобрнауки рекомендует вузам в этом году не менять вступительные экзамены

, 21:39

Министерство образования и науки рекомендует вузам не менять для вступительных испытаний экзамены в этом году, а сохранить те, что были в прошлом году.

В пресс-службе Минобрнауки пояснили, что абитуриенты уже начали готовиться к вступительным экзаменам в вузы, и если сейчас изменить перечень необходимых ЕГЭ, можно выпускников "дезориентировать".

15 февраля все российские вузы должны опубликовать списки экзаменов для абитуриентов. Эта информация всполошила школьников, родителей абитуриентов и общественность.  Ректоры вузов сообщают, что произошло это из-за указа Министерства образования и науки. "АН" сообщали, что в ведомстве, в свою очередь, отмечают, что все изменения были согласованы, а дети должны учить все предметы школьной программы, а не только те, с которыми им предстоит поступать.

На юридическом факультете МГИМО, например, в прошлом году сдавали английский язык, в этом – историю. Но ректор МГИМО Анатолий Торкунов сказал, что постарается оставить в этом году для абитуриентов прежние условия для сдачи экзаменов, передает "Эхо Москвы". 

Директор департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева пояснила, что выбор дисциплин для экзаменов, а также их количества (три или четыре) - право каждого конкретного вуза. Но в Минобрнауке считают, что , даже если вузы изменят дисциплины, которые школьникам надо сдавать при поступлении, "три месяца - достаточный для подготовки срок", так как все задания ЕГЭ составлены на основе школьной программы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram