Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Правительство готово оплачивать обучение россиян зарубежом

, 11:26

Правительство готово оплачивать обучение россиян зарубежом
globallookpress.com

Правительство РФ готово оплачивать обучение граждан России по магистерским и аспирантским программам в ведущих иностранных вузах, но с "отработкой" не менее трех лет "на благо родины".

Как пишут "Ведомости", делаться это будет во исполнение указа президента Владимира Путина о мерах укрепления кадрового потенциала, подписанного в конце прошлого года. Цель этого документа - сохранить и приумножить научные, педагогические, медицинские и инженерные кадры.

Субсидии могут начать выдавать уже в этом году из федерального бюджета. Ожидаемое количество получателей субсидий - тысяча человек ежегодно, а средний размер гранта составит около полутора миллионов рублей в год.

Тем, кто не захочет возвращаться в Россию, придется компенсировать государству расходы на обучение и заплатить штраф в два раза больше этой суммы.

Тем временем стало известно, что Минобрнауки РФ готовит коренную реформу педагогического образования в стране и уже опубликовало проект соответствующей концепции, в котором предлагается готовить будущих педагогов по-новому, сократив обучение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram