Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Единороссы обещают вернуть выпускникам золотые медали

, 12:33

Вместо привычных "медалей" ученикам, показавшим высокие результаты в учебе, решено выдаваться аттестаты с отличием, а не медали, как было принято раньше, сообщила пресс-служба Минобрнауки в понедельник.

Медали стали выдаваться в огромном количестве, тем самым этот почетный в советское время знак отличия был дискредитирован в глазах общественности, — пояснили в Минобрнауки.

По новым правилам, выпускникам-отличникам вместо привычных медалей будут вручать аттестаты красного цвета, а хорошистам - сине-голубого (получившим полное среднее образование) или фиолетового (после 9-го класса).

В «Единой России» пообещали устранить эту несправедливость и вернуть золотые медали выпускникам, закончившим школу на отлично. Как отметил глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, при  реализации закона об образовании (от 1 сентября 2013 года) неожиданно выяснилось, что оказался отмененным  приказ о награждении отличников школ золотыми медалями. По его словам, данный момент необходимо обязательно исправить. Никонов отметил, что «это можно сделать поправкой в законе и сделать это одной строчкой».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram