Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Минобрнауки объяснило, как троечники сдали ЕГЭ на 100 баллов

, 10:59

Министерство образования и науки Новосибирской области объяснило, как учащиеся, имеющие тройку по предмету, смогли сдать ЕГЭ в 2013 году на 90 и 100 баллов. Единый экзамен в уходящем году оброс скандалами.

«По результатам прокурорской проверки установлено 47 выпускников, получивших в ходе государственной итоговой аттестации 90-100 баллов, в тоже самое время, имевших по итогам обучения в 10-11 классах по соответствующему предмету низший балл удовлетворительной оценки (три балла). Это составляет 3,8% от общего количества выпускников Новосибирской области, получивших на государственной итоговой аттестации по различным предметам 90-100 баллов», - говорится в сообщении на сайте ведомства (орфография сохранена).

По словам Минобрнауки, дети учились в профильных школах, где зачастую могут устанавливаться более высокие требования к ученикам. Учиться выпускники могли в ущерб школьной программе для подготовки к поступлению в ВУЗ, что для родителей и учащихся зачастую имеет первостепенную важность.

«Таким образом, как масштабы явления, так и сама процедура сравнения текущих и годовых результатов по пятибалльной шкале с результатами государственной итоговой аттестации не дают оснований для выводов о наличии нарушений в деятельности образовательных учреждений, организации и проведения государственной итоговой аттестации», - подводит итог областное Минобрнауки. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram