Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Ставропольским школьникам запретят читать Есенина и Набокова

, 21:00

Книги Сергея Есенина и Владимира Набокова могут исчезнуть из школьных библиотек на Ставрополье. Прокуратура Ставропольского края после проверки школ потребовала изъять из библиотек книги Есенина и Набокова, пояснив, что они "несовместимы с задачами образовательного процесса"  и содержат "эротику, мистику и ужасы".

Старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов сказал, что школьникам рано читать такие книги, передает РИА Новости. По словам Шарипова, прокуратура потребовала изъять из общего доступа книги Набокова, в которых есть мистика, и Есенина с его хулиганскими стихами. По его словам, литература указанных поэта и писателя негативно влияет на несовершеннолетних, пробуждая в них "боязнь темноты, призраков, ночные страхи и создавая проблемы в общении между сверстниками".  "У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети в 9-12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?" — добавил Шарипов.

Среди запрещенных авторов, по результатам прокурорской проверки, оказались также Даниэла Стил, Жюльетта Бенцони, Кейт Тирнан, Шарон Крич, Сергей Силин, и Андрей Левицкий. Книги всех этих авторов необходимо спрятать в шкафы, чтобы их могли читать только взрослые.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram