Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Образование

В ЮФУ больше не будет факультета филологии и журналистики

, 13:13

Недавно отметивший с большим размахом своё 50-летие факультет филологии и журналистики Южного федерального университета официально прекратил своё существование. Отныне студентам придётся позабыть полюбившуюся многим аббревиатуру ФФЖ, и продолжить учёбу в составе нового – укрупнённого – учебного подразделения этого вуза.

Как сообщили «АН-Онлайн» в отделе связей с общественностью ЮФУ, факультет филологии и журналистики включили в структуру вновь образованного Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ. Реорганизация, как заверяют представители вуза, не повлияла на штатное расписание сотрудников и качество образования.

Факультет филологии и журналистики Южного федерального университета (до 29 декабря 2006 года известного как Ростовский государственный университет – РГУ) ведёт свою историю с 1915 года, со времени переезда преподавателей и студентов русского императорского Варшавского университета в Ростов-на-Дону. В 1960 году на историко-филологическом факультете РГУ была начата подготовка журналистских кадров. После разделения историко-филологического факультета на исторический и филологический (в 1965 году) на филфаке были созданы отделения русского языка и литературы, и журналистики.

«Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ располагается в трёх зданиях нашего вуза: в переулке Университетском, на улицах Пушкинской и Большой Садовой. Директором назначена доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка Наталья Изотова, – рассказали «АН-Онлайн» в центре общественных коммуникаций ЮФУ. – Студенты обучаются по следующим специальностям: «Филология», «Журналистика», «Лингвистика», «Педагогическое образование», «Реклама и PR». Новые направления подготовки пока обсуждаются».

Стоит, наверное, сказать и о том, что с этого года прекратился набор на заочное филологическое отделение, а с 2014 года его могут закрыть и для журналистов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram