Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Псков → Образование

Псковскую школьницу из-за отсутствия школьной формы удалили с уроков

, 15:05

В Пскове оставшуюся без школьной формы ученицу удалили с уроков. Ее школьная форма пропала из гардероба учебного заведения, оставленная там накануне,  и девочку отправили домой «переодеваться».

Сообщение об этом появилось на губернаторском портале, созданном специально для обращений граждан.

Как пишет мама 11-летней ученицы одного из лицеев Пскова, 30 октября ее дочь была отправлена директором, завучем и классным руководителем из школы в связи с отсутствием у нее школьной формы, принятой в этом классе, с условием, что она наденет дома что-нибудь подходящее и вернется в школу. «Дело в том, что Лиза оставила в школьном гардеробе свою форму, а утром ее не нашла. В итоге, пошла на уроки не в форме. Ее отправили с уроков домой, но формы в доме нет, и подходящего дополнительно мы не покупали (мы многодетная семья, форма в государстве не узаконена и мне школой не предоставлялась)", - написала женщина.

Мать объяснила учителю, что маршрутный автобус,  на котором её дочь добирается до дома,  "ходит очень плохо", однако педагог не отреагировала.

"Ребенок все-таки был удален с уроков. Попыток в поиске формы в школе руководством предпринято не было. Таким образом, в то время, когда ребенок должен находиться в школе, она по решению руководства школы не посещает уроки! Кроме того, директором и завучем было сказано ребенку, что без формы она может не приходить в школу! Тогда почему форма пропала в школе, и где гарантия того, что при покупке новой формы (а для нашей семьи это достаточно накладно) она вновь не исчезнет..." - спрашивает псковичка. 

На это обращение ответил начальник госуправления образования Псковской области Александр Седунов, сообщив, что «вопрос направлен для рассмотрения и подготовки ответа в Управление образования администрации города Пскова» и пообещал разместить ответ по изложенной ситуации позднее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram