Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Глава Дагестана требует прикрыть "будки по выдаче дипломов"

, 08:29

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов намерен покончить с произволом в образовательных учреждениях республики. Он обратился в Рособрнадзор с просьбой резко сократить число филиалов вузов в республике.

По словам Абдулатипова, действующие в Дагестане 62 филиала высших учебных заведений фактически являются "будками по выдаче дипломов". Правительство будет ходатайствовать о том, чтобы в Дагестане осталось только семь филиалов. "Все остальные должны уйти. Они портят наших детей, мы получаем дипломы, но не специалистов", - отметил Абдулатипов.

Кроме того, президент Дагестана запретил экстернаты и вечерние школы. Деньги на их содержание выделяются, однако ни одной действующей школы подобного типа в республике нет. "Я категорически запрещаю деятельность всяких экстернов, запрещаю деятельность всяких вечерних школ в Дагестане. В прошлом году при проверке выяснилось, что потратили 105 млн на вечерние школы, но при этом ни одной действующей школы не нашлось", - констатировал глава республики.

Абдулатипов коснулся и злободневной темы ЕГЭ. "Самое плохое состояние по проведению на качественном уровне Единого государственного экзамена – в Дагестане. Самое низкое качество, самое коррумпированное. Это позор! Конечно, мы хотим, чтоб нам платили по сто тысяч рублей, в условиях капитализма все хотят иметь много денег. Но я еще раз подчеркиваю: если мы будем формировать вот таких специалистов, каких выпускаем сегодня, мы никогда не станем благополучной республикой", - категорично заявил политик.

Он намерен покончить с "туристами по ЕГЭ", которые приезжают в Дагестан накануне экзаменов для того, чтобы купить высокие баллы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram