Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

В школах ЕАО появится «Жилищный урок»

, 16:25

В школах Еврейской автономной области, в которых обучаются ребята, проживающие в благоустроенных квартирах, будет преподаваться «Жилищный урок». Актуальный эксперимент начнётся с 2014 года.

Инициатор и основной разработчик «Жилищного урока» - руководитель Общественной палаты ЕАО Наталья Матиенко. Она сообщила корреспонденту «АН-Онлайн», что новым этот школьный предмет, по большому счёту, не является. В 2008 году он был успешно испытан в трёх биробиджанских школах и получил «путёвку в жизнь». «Новшество пришлось по душе и учителям, и школьникам. Недавно мы обратились к губернатору ЕАО с целью продолжить хорошее дело. Александр Винников заинтересовался и дал задание комитету образования», - рассказала  Матиенко.

По её словам, «Жилищный урок» войдёт в школьную программу не как основной предмет, а как элективный (дополнительный) курс, разработанный для двух возрастных групп школьников. Для среднего звена Жилищный кодекс Российской Федерации будет излагаться в виде несложных примеров. А для 8-11 классов все будет серьёзнее, с уклоном в правовые аспекты.

«Комитет образования предложил преподавать «Жилищный урок» лишь в тех школах автономии, где большинство составляют ученики, проживающие в благоустроенном жилье. Для сельской местности это неактуально. С помощью новшества мы хотим провести также и «ликбез» для родителей учеников. Не секрет, что практически в каждой российской семье научились считать расходы на жилищно-коммунальные услуги, но не все ещё знают, как можно сберегать свои средства, минимизировать и оптимизировать расходы на услуги ЖКХ», - пояснила Матиенко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram