Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Утвержден перечень иностранных вузов, дипломы которых будут признаваться в РФ

, 09:22

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень иностранных учебных заведений, дипломы которых будут признаваться в России.

В перечень включены иностранные образовательные организации, которые входили и (или) входят в одну из первых 300 позиций академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities), всемирного рейтинга университетов (QS World University Rankings) и рейтинга университетов мира Таймс (The Times Higher Education World University Rankings) одновременно, и которые не располагаются на территориях государств, с которыми заключены международные договоры Российской Федерации, регулирующие вопросы признания и (или) установления эквивалентности образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве. Всего перечень содержит 201 иностранную образовательную организацию из 23 стран мира.

Согласно информации правительства, «образование или квалификация, полученные в иностранных образовательных организациях, включенных в перечень, будут признаваться по упрощенной схеме, без каких-либо дополнительных процедур».

Перечень, утвержденный главой правительства, был составлен в соответствии с критериями признания зарубежных дипломов о высшем образовании, утвержденными правительством в мае 2012 года.

Это будет способствовать в том числе привлечению к работе в Российской Федерации высококвалифицированных специалистов, получивших образование в ведущих мировых образовательных центрах (например, Кембриджский университет, Мюнхенский технический университет, Тринити-колледж в Дублине, Национальный университет Сингапура, Массачусетский технологический университет, Стокгольмский университет, Киотский университет).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram