Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Образование

Южный федеральный университет впервые вошёл в рейтинг мировых вузов

, 16:09

Южный федеральный университет (ЮФУ) впервые вошёл в итоговую таблицу рейтинга TOP-800 ведущих университетов мира QS World University Ranking, об этом свидетельствуют данные, опубликованные ведущим мировым аналитиком высшего образования и трудоустройства британской компанией QS (Quacquarelli Symonds).

ЮФУ занял позицию в кластере 601-650 из топ-800. Рейтинг устроен таким образом, что первым четырёмстам вузам присваиваются определённые места, а последующие 400 вузов распределяют по кластерам.

Как сообщили «АН-онлайн» в отделе связей с общественностью ЮФУ, ректор этого вуза Марина Боровская считает, что появление ЮФУ в рейтинге вполне закономерно, поскольку вуз был одним из двух первых федеральных университетов, созданных в России.

Государство выделяло средства на поддержку ЮФУ. А достойное позиционирование университета в мировых рейтингах было стратегической задачей.

«Присутствие ЮФУ в рейтинге QS гарантированно подтверждает признание со стороны мирового экспертного сообщества, также для нас это – соответствие высокому качеству образования и уровню проводимых исследований», – сказала журналистам Марина Боровская.

По её мнению, дальнейшее продвижение в рейтинге будет ещё сложнее из-за высококонкурентной образовательной среды. Однако ЮФУ всё-таки планирует подняться выше. Для этого в университете предполагается финансирование проектов по глобальным научным направлениям, оценка потенциала сотрудников, а также укрепление связей с работодателями и международным научным сообществом.

«За последний год ЮФУ уделял большое внимание повышению международной конкурентоспособности, росла публикационная активность ученых, мы концентрировали ресурсы на прорыве научных направлений, старались укреплять коммуникацию с российскими и международными экспертами», – отметила ректор.

Из российских вузов в топ-200 смог закрепиться только МГУ имени Ломоносова. Московский университет занял 120-е место, опустившись за год на 4 позиции. В то же время, Санкт-Петербургский государственный университет поднялся в новом рейтинге сразу на 13 строчек, заняв 240-е место. Московский государственный технический университет имени Баумана улучшил свои позиции в рейтинге – 334 место (352 год назад). Поднялся в «табели о рангах» и Новосибирский госуниверситет – 352 место (371). МГИМО занял 386 место (367), РУДН переместился в группу 491-500 из группы 501-550.

Как и в 2012 году, рейтинг возглавил Массачусетский технологический институт. Вторая позиция у Гарвардского университета, третья – у Кембриджского. В первую пятёрку вузов мира также вошли Университетский колледж Лондона и Имперский колледж Лондона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram