> Мордовские зеки сядут за парты - Аргументы Недели

//Образование : 

Мордовские зеки сядут за парты

30 августа 2013, 14:28 [«Аргументы Недели», Илья Урсулов, Саранск ]

Заключенные мордовских колоний, не успевшие по разным на то причинам получить на свободе среднее и профессиональное образование, могут сделать это в условиях неволи. Управление ФСИН реализует образовательную программу для осужденных, учебный год, как и по всей стране, начнется здесь в сентябре.

В этом году за парты сядут почти две тысячи человек, 973 из них предстоит получить среднее образование, еще 998 осужденных будут осваивать для себя новые специальности. Как сообщили "АН-Онлайн" в пресс-службе Мордовского УФСИН, профессиональная подготовка будет вестись по 21 специальности, самые востребованные из них – швея, каменщик, электромонтер, парикмахер, повар, слесарь-сантехник.

В настоящее время в учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по РМ работают две средние школы, 13 учебно-консультационных пунктов и профессиональное училище, имеющее филиалы в пятнадцати колониях.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв