Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Прокурор Мордовии предупреждает о возможности срыва начала нового учебного года

, 14:17

27 миллионов рублей необходимо выделить для обеспечения всех школьников Мордовии учебниками и учебными пособиями. Только в этом случае в республике будут соблюдены права граждан на доступность и бесплатность образования. Необходимость выделения этих средств стала главной темой выступления прокурора РМ Валерия Мачинского перед депутатами Государственного Собрания Мордовии.

Руководитель надзорного органа не скрывал своей озабоченности складывающейся ситуацией. По его словам, более 10 последних лет школьные учебники и учебные пособия в Мордовии приобретались в основном за счет средств родителей, что в принципе является нарушением прав граждан на доступность и бесплатность образования. "Учебники должны быть бесплатными для всех, – подчеркнул Мачинский. – Независимо от социального статуса и материального положения семей, имеющих детей и подростков школьного возраста". Прокурор отметил, что до начала нового учебного года остается меньше месяца, однако проблема в Мордовии так и не решена, недостаток финансирования не позволяет произвести закупку книг и пособий. По словам Валерия Мачинского требуется выделить из бюджета на эти цели еще 27 миллионов рублей. Если средства не будут выделены, это может привести к срыву начала учебного процесса – таково мнение прокурора республики.

Присутствовавший на сессии Глава Мордовии Владимир Волков отреагировал на выступление Валерия Мачинского и заявил, что "правительство республики предпринимает необходимые меры к неукоснительному исполнению Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". По словам губернатора, все учащиеся образовательных учреждений в регионе к началу нового учебного года будут обеспечены бесплатными учебниками.

Тем не менее, Прокуратура Мордовии продолжит вести контроль за реальным исполнением требований законодательства об образовании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram