Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Реформа образования: зарплаты повысят ректоры, а не бюджет

, 09:49

Стремясь исполнить наказ президента России Владимира Путина к 2018 году увеличить среднюю заработную плату преподавателей вузов до двукратного значения среднего ежемесячного дохода работников в регионе, Минобразования переложил эту ответственную задачу на ректоров учебных заведений.

К сентябрю руководству вузов велено пересмотреть штатное расписание, исключить из него лишние ставки, сократить число совместителей, чтобы средняя зарплата преподавателей поднялась с 8,5 до 18,6 тысячи рублей, уточняет министерство.

Однако следует учесть, что в повышенные оклады теперь будут включены надбавки, которые раньше прибавляли к базовой сумме. То есть реальное увеличение дохода явно не будет пропорциональным росту ставок.

Таким образом, объяснил "Российской газете" президент экспертного фонда социальных исследований, доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин, в университетах останется некоторое число профессоров и доцентов на постоянном трудовом договоре, им назначат высокие зарплаты. "Занятия со студентами, - добавил он, - будут вести другие преподаватели, так называемые "почасовщики". Сколько денег каждый из них получит, будет зависеть только от щедрости ректора и от количества прочитанных лекций. Чтобы сохранить свой доход, они будут брать дополнительную нагрузку. Такая переработка неизбежно приведет к снижению качества занятий и, следовательно, знаний студентов".

"В перспективе у нас останется несколько действительно элитных вузов, они войдут в мировые рейтинги и будут готовить первоклассных специалистов, а все остальные университеты будут намного слабее, - предупреждает эксперт. - Для выпускников большинства университетов образование не сможет стать социальным лифтом. Их дипломы не позволят занять лакомые посты и должности, предназначенные для тех немногих, кто учился в лучших вузах. Такая ситуация чревата большими социальными проблемами для всей страны".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram