Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

15 российских вузов получат по 600 миллионов рублей

, 12:56

В обозримом будущем 15 российских вузов получат по 600 миллионов рублей для вхождения в топ- 100 мирового рейтинга. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки России Александр Повалко на пресс-конференции в Москве.

По словам чиновника, данные деньги решено выделить далеко не в последнюю очередь потому, что изначально выделенных средств на существование вузов для продвижения в мировых рейтингах оказалось недостаточно. 
"Российским университетам необходимо наладить коммуникации с различными частными и государственными структурами для получения дополнительной финансовой поддержки",- добавил Александр Повалко.
По мнению Повалко, ведущий университет - "признак высокого развития государства", а его значение "сравнимо с созданием ядерной бомбы в стране". 
И на пресс-конференции было весьма положительно сказано о процессе миграции преподавательских кадров- в частности, "если университет будет выпускать преподавательские кадры только для себя, то он загерметизируется".
В целом в настоящее время, по словам Александра Повалко, началась работа по весьма жесткому кадровому обновлению вузов.
Следует отметить, что на днях Министерство образования науки РФ представило список из 15 вузов России, которые стали победителями конкурсного отбора на право получения специальной субсидии. Средства федерального бюджета будут направлены на продвижение отечественных вузов в международных рейтингах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram