Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Образование

Писатель Михаил Задорнов высказался против ликвидации факультета лингвистики ЮФУ

, 14:28

Неожиданно, пожалуй, и для самих студентов и преподавателей факультета лингвистики и словесности Педагогического института Южного федерального университета, набор на который уже прекращён, против закрытия факультета высказался писатель, и фанат русского языка Михаил Задорнов. Юморист получил обращение от ростовских преподавателей и студентов, которые рассказали ему, что их факультет будет объединён с факультетом филологии и журналистики ЮФУ.

«У нас в ЮФУ, одном из ключевых вузов страны, закрывают один из самых лучших и популярных факультетов - лингвистики и словесности. Закрывают без повода, вернее, натужно озвучиваемые ректором Боровской поводы - очевидно надуманы и нелепы», - говорится в письме членов инициативной группы по спасению факультета.

«Ректор Мария Боровская, видимо, не знает, что у слов «филология» и «лингвистика» разное значение. Понимаю, что она человек заслуженный. То есть, заслужила доверие власти, раз назначена. Но заслуженный, почётный, отмеченный, властью помеченный и т.д., не означает образованный. Джордж Буш-младший уж как помечен был! Президентом именовался! Самой мощной страны. Почётный член всяких академий, доктор всяких офигенных наук. Но не знал разницы между Австрией и Австралией. А перед поездкой в Латинскую Америку признался, что, к сожалению, не знает латинского языка. Но его оправдали американские врачи – мол, болезнь у него, слова путает, называется дислексия.

Может, и ректора ЮФУ ростовские врачи тоже оправдают?», - пишет Михаил Задорнов в своём блоге в Интернете.

«Есть ещё одна банальная причина, из-за которой закрываются различные образовательные учреждения, — выделенные денежные средства срочно требуется перераспределить по нужным новой власти потокам. На спор — денежные средства, выделенные на словесность и лингвистику, пойдут на что-нибудь другое, более нужное для какой-нибудь ректорской структуры…

Словесность, слово… Слово «слово» - от слова «ловить»! Слово ловит смысл. Смысл – от слова «мысль». Лишить возможности обучать словесности – значит, оторвать людей от смысла!

И… Предать обученное грамотное старшее поколение лингвистов.

У нас в России выдающиеся лингвисты! Они не за деньги изучали родную речь, а от любви к ней!

Расправляясь с педагогами старшего поколения, сегодняшний ректор плюёт в собственную старость», - утверждает Михаил Задорнов.

Скорее всего, вряд ли слова писателя Михаила Задорнова повлияют на решение, принятое в ЮФУ. По словам ректора Боровской, вуз должен идти по пути укрупнения. В ближайшие годы из 28 направлений деятельности должны остаться только девять.

В ЮФУ утверждают, что для лингвистов этот процесс будет не самым болезненным. По крайней мере, Марина Боровская пообещала, что ни преподавателей, ни студентов факультета ни увольнять, ни исключать не будут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram