Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Президент РАН В.Фортов рассказал о встрече с В.Путиным

, 14:50

Президент РАН Владимир Фортов рассказал как обсуждали на встрече с Президентом России Владимиром Путиным изменениях в законе о реформе РАН. Фортов уточнил, что он сейчас не президент, а исполняющий обязанности президента РАН.

Он отметил, что уже согласился возглавить новую Российскую академию наук. И благодарен, что Путин пригласил работать вместе с ним.

По словам Фортова, "разговор с Путиным был очень по существу, прямой с его стороны, заинтересованный, то есть он пытался на каждое возражение найти какое-то зерно, объяснял, почему это не так или так". "В результате моего похода, может быть, в меньшей степени, там был Юрий Осипов, Садовничий, Иван Дедов и много людей – это было интенсивное научное общение", - рассказал Фортов в интервью телеканалу "Дождь". "Президент сделал так, что появился доработанный закон, в который включены моменты, которые нас устраивают, которые являются разумными и правильными. Сейчас прошло второе чтение, это очень здорово", — заявил Фортов.

Академик сказал, что не видит оснований для протестов. Фортов уверен: "В академии наук собраны не самые глупые люди в стране и они поймут эту ситуацию. По крайней мере до сентября, когда мы найдем уже общее мнение по другим вопросам".

Напомним, 344 депутата Государственной Думы проголосовало за законопроект о спорной реформе Российской Академии Наук (РАН). Во втором чтении были приняты поправки, которые были предложены накануне, 4 июля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram